Инвесторы будут вынуждены приспосабливаться к новому политическому ландшафту России

Более десятилетия инвесторы применительно к России были уверены по крайней мере в одном, в её политической стабильности, пишет «The Financial Times». Но последствия неожиданного снижения поддержки правящей партии «Единая Россия» на парламентских выборах уже ощущаются на финансовых рынках, цитирует газету «InoPressa.ru».
Несмотря на небольшой рост на ММВБ 8 декабря, индексы оказались ниже на 3,2%, по сравнению с закрытием в пятницу, поскольку воскресные парламентские выборы привели к ежевечерним антикремлевским демонстрациям, которые подавлялись полицией, отмечает издание.
Банкирам пришлось на этой неделе отложить размещение евробондов ВЭБ на 500 млн долларов из-за опасений инвесторов. «Инвесторы заговорили: подождите, может быть, сегодня не стоит инвестировать в Россию», - сказал один из лондонских банкиров.
«Мы просто заключили, что в этих обстоятельствах сейчас неподходящий момент действовать», - сказал он. Инвесторы «любят название ВЭБ. Но они ненавидят нынешний рынок».
Кингсмилл Бонд, стратег «Citibank», полагает, что протесты в России могут продолжиться в ближайшие месяцы, и это означает, что инвесторы будут вынуждены приспосабливаться к новому политическому ландшафту.
Рынок также ждёт от правительства смены тактики: Кремль может отложить планы либеральных реформ, таких как повышение тарифов ЖКХ и изменение пенсионной системы, которые должны были начаться в следующем году.
«Мы ожидаем, что правительство пойдет скорее по популистскому, чем по реформаторскому пути», - сказал эксперт, сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске студенты проводят мероприятия для семей с детьми

19:10«Кадетские игры» соберут юных патриотов в Мурманске

18:50В Териберке прошел областной чемпионат по серфингу

18:20В 2 раза выросло количество заявок на участие в кинофестивале «Северный характер»

17:20В День туризма мурманчан пригласили на бесплатную экскурсию по городу

16:55Книги, рукописи и морская романтика: музей имени Блинова в Мурманске стал площадкой для литературного диктанта

16:00Музыка, мастер-классы и увлекательные истории: VII туристическая выставка откроется в Мурманске

15:46«Большое Радио» рассказало о героях и патриотизме в новом медиапроекте

15:04Независимость и гибкий график: в Мурманской области женщины стали на 146% чаще интересоваться вакансией курьера

14:50Нашли виновных в затопленных домах в Заозёрске — это косые дожди

14:30Мурманская область лидирует по количеству крупных озер

14:25«Ждите 26-го числа»: северяне остались без тепла и нарвались на хамство диспетчеров

06:04Секрет стиля для высоких девушек: 7 незаметных правил — как выглядеть дорого даже в простой одежде из масс-маркета

06:04Секрет стиля для высоких девушек: 7 незаметных правил — как выглядеть дорого даже в простой одежде из масс-маркета

04:13Три главных ошибки зрелых женщин: экономия на себе — путь к потере уверенности

04:02Секретный дом Сергея Лазарева: жизнь звезды вдали от всех — его настоящее семейное гнездышко

02:11Дачникам на заметку: средство из кухни — идеальная подкормка для смородины

02:02Секрет идеальных котлет: что можно добавить в котлеты вместо яйца — получается сочно и сытно

Все новости