«РусАл» попросили из Нигерии?

У «РусАла», только недавно уладившего конфликт с правительством Гвинеи из-за комплекса «Friguia», снова проблемы в Африке. Сенат Нигерии предлагает отменить приватизацию алюминиевого предприятия «Alscon», которое «РусАл» приобрел в 2007 году.
Сенат Нигерии проголосовал за отмену приватизации 12 государственных предприятий, в числе которых оказался один из активов «РусАла» - «Aluminum Smelter Co of Nigeria» («Alscon», штат Аква-Ибом), сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на отчет законодательного органа. Сенат решил, что продажа активов была «несправедливой» и проходила при «политическом вмешательстве». Отмену приватизации должен еще одобрить президент страны Гудлак Джонатан. В правительстве Нигерии на запрос «Ъ» не ответили. 
«РусАлу» принадлежит 85% акций «Alscon», остальные, по данным компании, у правительства Нигерии и немецкой «Ferrostaal AG». Пакет приобретался с 2007 года, общая сумма сделки составила 250 млн долларов плюс инвестиционные обязательства еще на 150 млн долларов. «Alscon» был построен в 1997 году, но в 2000-2008 годах простаивал. Проектная мощность предприятия - 113 тысяч тонн, в 2010 году на нем было произведено 18 тысяч тонн, такой же объём, говорят в «РусАле», ожидается и в текущем году. 
Сделка по покупке «Alscon» с самого начала шла непросто. Ее пыталась оспорить в судах нигерийская «BFI Group», которая также претендовала на актив. «BFI» выиграла конкурс на покупку предприятия в 2004 году, но затем была дисквалифицирована за невыполнение условий. Истец обвинял «РусАл» в сговоре с высшими должностными лицами Нигерии. Также были проблемы с местным населением. В 2007 году в Нигерии были похищены шесть россиян, пятеро из которых работники «Alscon», в том числе гендиректор компании Владимир Филиппов. По сообщениям СМИ, похитители требовали выкуп в размере почти 500 тысяч долларов, а также выплаты пособий бывшим нигерийским сотрудникам завода («РусАл» эту информацию опровергал). Пленники были освобождены спустя два месяца, о выплате выкупа не сообщалось. Еще двое российских сотрудников «Alscon» были похищены в декабре 2008 года. 
«Alscon» не единственный проблемный актив «РусАла» в Африке. В 2009 году военная хунта капитана Муссы Камары, захватившая власть в Гвинее, попыталась оспорить приватизацию боксито-глиноземного комплекса «Friguia». Претензии были отозваны только в 2011 году. В Нигерии сейчас у «РусАла» те же проблемы, что и в Гвинее, считает управляющий партнер «Корельский, Ищук, Астафьев и партеры» Андрей Корельский, власти «выкручивают инвестору руки», чтобы добиться от него больших инвестиций в экономику страны. У компании есть два пути, добавляет адвокат - либо соглашаться с новыми условиями, либо оспаривать решение правительства в международном арбитраже.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске студенты проводят мероприятия для семей с детьми

19:10«Кадетские игры» соберут юных патриотов в Мурманске

18:50В Териберке прошел областной чемпионат по серфингу

18:20В 2 раза выросло количество заявок на участие в кинофестивале «Северный характер»

17:20В День туризма мурманчан пригласили на бесплатную экскурсию по городу

16:55Книги, рукописи и морская романтика: музей имени Блинова в Мурманске стал площадкой для литературного диктанта

16:00Музыка, мастер-классы и увлекательные истории: VII туристическая выставка откроется в Мурманске

15:46«Большое Радио» рассказало о героях и патриотизме в новом медиапроекте

15:04Независимость и гибкий график: в Мурманской области женщины стали на 146% чаще интересоваться вакансией курьера

14:50Нашли виновных в затопленных домах в Заозёрске — это косые дожди

14:30Мурманская область лидирует по количеству крупных озер

14:25«Ждите 26-го числа»: северяне остались без тепла и нарвались на хамство диспетчеров

21:03Чем покормить огород осенью: 10 натуральных средств вместо химии — удобряем почву

20:27Екатерина Климова об отношении детей к деньгам: «Им не надо ничего объяснять» — не зациклены на «подачках»

20:14Взрослая элегантность — простая формула: как выглядеть дорого без брендов

20:03Астропрогноз на выходные: что ждет каждый знак Зодиака в ближайшие дни — кого покой, а кого проблемы

19:33Список самых полезных каш: ЖКТ заработает как часы — желудок и кишечник скажут спасибо

19:12От венского к советскому: как «Жигулёвское» стало массовым брендом — пивной путь эпохи

Все новости