Росрыболовство планирует завершить основные этапы реорганизации учреждений среднего профессионального образования к маю 2012 года

В ведомстве отмечают, что колледжам в структуре вузов будет обеспечена максимальная самостоятельность.
Росрыболовство продолжает работу по реорганизации учреждений среднего профессионального образования. Пять крупных образовательных центров, осуществляющих многоуровневую подготовку кадров в соответствии с потребностями отрасли, будут созданы в основных рыбохозяйственных регионах страны - во Владивостоке, Мурманске, Калининграде, Астрахани и Петропавловске-Камчатском. Как пояснил РИА Fishnews.ru начальник управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Константин Бандурин, это позволит сохранить преемственность: закончив колледж, выпускники могут сразу продолжить образование в высшем учебном заведении.
Также представитель Росрыболовства отметил, что в результате реорганизации количество существующих вузов не изменится за одним исключением: Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота ждет объединение с Калининградским государственным техническим университетом.
«Подчеркну: речь идет именно о реорганизации, а не о создании ассоциаций образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, деятельность которых, как показала практика, в большинстве случаев является неэффективной. В связи с этим перед руководителями образовательных учреждений стоит задача организовать конструктивную работу по подготовке необходимых документов, а также по разъяснению коллективам целей и задач предстоящей реорганизации», - сообщил начальник управления.
Кроме того, Константин Бандурин убежден, что реорганизация будет способствовать объединению усилий образовательных учреждений Росрыболовства в подготовке квалифицированных специалистов для рыбной отрасли. Это в свою очередь позволит оптимально использовать имеющийся кадровый потенциал системы рыбохозяйственного образования за счет привлечения преподавателей высших учебных заведений к работе в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. «Пример Балтийской академии в Калининграде, которая несколько лет назад испытала этот механизм на себе, показал, что в общем-то эффект положительный», - подтвердил собеседник информагентства.
Основные этапы реорганизации планируется завершить к маю 2012 года. По словам представителя Росрыболовства, предстоит решить много вопросов, связанных со спецификой образовательной деятельности, в частности, по лицензированию. «В ходе реорганизации планируется сохранить профиль подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профобразования. При этом мы постараемся обеспечить максимальную самостоятельность колледжей в структуре государственных университетов», - добавил он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Андрей ПРИВАЛИХИН. НЕ ПЕРЕЧИТАТЬ ЛИ ИМ СВИФТА?

09:50В Мончегорске мужчина потерял 15 тысяч рублей, поверив «привлекательной вакансии»

09:15В Кировске сгорела строительная бытовка

08:20В Мурманской области небольшой дождь и умеренный ветер

19:10Россия будущего: мурманские школьники одержали победу во всероссийском конкурсе

18:50Мурманчане вошли в число победителей всероссийского марафона «Русский вальс»

18:20Выпущен почтовый блок к 500-летию Северного морского пути

18:00Автолюбители Туманного жалуются на «узоры» трассы «Кола» в сторону Серебрянской ГЭС

17:501 октября начнется прием документов для пропусков в Североморск

17:20В Мурманске возобновляется движение автобусов № 29 и № 30 по привычным маршрутам

16:55На льду Арктики начал работу лагерь дрейфующей станции «Северный полюс-42»

16:35Строительство в Кольском Заполярье возрождается благодаря «Арктической ипотеке»

10:01У собак тоже есть группы крови: что нужно знать владельцу — и зачем

09:30Отстирала кухонные полотенца за 3 минуты: даже самые застарелые пятна исчезли — 2 необычных способа

09:13Мода 50-х — возвращение трендов: что и как носить сегодня

09:00Трудные дни: трем знакам Зодиака конец сентября подготовил испытания — как избежать ошибок

08:29Судороги по ночам: тревожный симптом предупреждает — не хватает 2 микроэлементов

08:12Территория без вредителей: весной вы будете благодарны себе — правила осенней обработки деревьев

Все новости