Норвегия может открыть для разработки в 2013 году часть поделенного с Россией шельфа в Баренцевом море

Министр нефти и энергетики Норвегии Ула Бортен Муэ сообщил 23 января, что намерен весной 2013 года внести в правительство предложение открыть отошедшую Норвегии по договору о делимитации границ с РФ часть континентального шельфа для промышленной разработки.
По договору о делимитации морской границы Норвегии с Россией, подписанном президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом 15 сентября 2010 года в Мурманске, обнаруженные запасы нефти и газа в геологических структурах, простирающихся по обе стороны морской границы, будут совместно использоваться обеими странами. Норвегия получила примерно 86 тысяч квадратных километров.
По словам министра, выступавшего на международной конференции «Арктические рубежи» в Тромсё, норвежский потенциал добычи углеводородов на шельфе может быть значительно увеличен после обработки данных, полученных в ходе проведения сейсморазведки вокруг острова Ян Майен и участков на востоке Баренцева моря, которые были получены в результате делимитации морской границы.
«Проводится тщательная оценка потенциального экологического воздействия промышленной деятельности в остававшихся до недавнего времени ещё не изученных районах Баренцева моря для начала проведения здесь геологоразведочных работ. Я думаю, что уже весной следующего года я внесу в парламент Норвегии предложение об открытии этой зоны для их использования компаниями нефтяной и газовой промышленности», - сказал министр на конференции.
Министр пояснил, что компании, подавшие заявки, смогут вести сейсморазведку в определенных сегментах территории.
Подписанный Россией и Норвегией договор важен также в контексте установления внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане. Он позволит странам после 30-летнего моратория беспрепятственно осваивать нефтегазовые месторождения арктического континентального шельфа на территории 175 тысяч квадратных километров. Документ включает подробные положения не только о разграничении пространств, но и о сотрудничестве в добыче углеводородов. В целом в материковой части Арктики могут располагаться около 13% неразведанных мировых запасов нефти и 30% запасов газа, сообщает www.rusenergy.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Мончегорск лидирует на конкурсе «Город с самой интересной архитектурой»

18:24340 кг мусора вывезли взрослые и дети с территории у Приморской площади в Североморске

17:462 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе

16:39«Раздолбайство и невнимательность»: губернатор оценил работу администрации ЗАТО Александровск

15:33Причиной смерти погибших во время трейла в Кировске 6 июля стало переохлаждение — региональный Следком

15:02«Неочевидное. Арктика»: в Мурманской области стартует архитектурный конкурс в сентябре

14:45Шахбокс и фрисби-гольф: Мурманчане увлекаются необычными видами спорта

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

02:02В отпуск — в Киргизию: чем интересна эта страна и что посмотреть

01:46Без права на ошибку — отличники решат за 5 секунд: узнаем, дотягивает ли ваш IQ до 120

01:403 простых действия, которые мгновенно ускорят даже самый старый смартфон

01:01Неправильное приготовление пельменей — путь к закупорке кишечника: какую ошибку нельзя совершать

00:40Лучше, чем Мальдивы: дочь Даны Борисовой добровольно легла в психиатрическую больницу и рассказала всю правду»

00:02Модный провал: 4 летних сочетания, которые старят и делают образ дешевым — пора менять ваш летний гардероб

Все новости