В 2011 году областной центр занятости провёл обучение по 64-м профессиям, в первую очередь под потребности строительства, ЖКХ, торговли

На сегодняшней пресс-конференции по итогам работы Управления государственной службы занятости населения Мурманской области в 2011 году начальник отдела Людмила Зарецкая пояснила, что за истекший период безработные прошли переобучение по 64 специальностям. При этом 61% профессий были рабочего направления. Переобучение и повышение квалификации проводились на базе 43 учебных заведений области всех уровней. И в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда было обучено 570 человек, которые официально безработными на тот момент не являлись. Эти люди находились под угрозой сокращения или увольнения по причине ликвидации предприятия. Также проходили обучение по программе повышения квалификации женщины, находящиеся в декретном отпуске, перед выходом на работу. «Обучение по всем 64-м профессиям проводилось непосредственно «под рынок труда», в том районе или городе, где проживает человек, - пояснила Людмила Зарецкая. - В первую очередь под потребности строительства, ЖКХ, торговли. Очень пользуются спросом курсы по повышению квалификации бухгалтеров и операторов ЭВМ. Потому что сейчас практически по всем профессиям работодатели требуют от сотрудника умения владеть техническими средствами. Длительность курсов варьируется от 1 месяца до 2,5 и рассчитаны на людей, которые уже имеют какое-то базовое образование. В прошлом году действовало 2 программы дополнительных мер: одна была рассчитана на безработных, и было обучено 3 тысячи 45 человек, другая была предназначена для работников предприятий, находящихся под угрозой закрытия, обучилось 278 человек. Также были обучены 264 женщины, находящиеся в декретных отпусках. В этом году ситуация на рынке труда улучшилась, поэтому обучать потенциально увольняемых работников мы не будем. В этом году планируем обучить порядка 2,5 тысяч безработных. И остается программа, рассчитанная на обучение женщин, находящихся в декретных отпусках. На эту программу выделено 588 тысяч рублей, 50 северянок могут пройти переподготовку».
Официальное пособие по безработице в 2012 году остается прежним: 1290 рублей - минимальный размер, 6 тысяч 860 рублей - максимальный.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Не забудьте переобуться: мурманским автомобилистам пора готовиться к зиме

09:15Депутаты Мурманска готовятся к очередному заседанию

08:20Хмурое небо: в Мурманской области снова облачно и дождливо

20:05В Североморске ищут владельцев брошенных «Тойоты Хайс» и «УАЗа-452»

19:50Более 20 спектаклей и 160 участников: в Мурманске завершился II Международный фестиваль театров кукол «Полярная сова»

19:50Волшебство красок и узоров: мурманчанам предложили создать уникальные полотна в технике батика

18:50Отменить нельзя: Северяне голосуют за учительницу истории в федеральном проекте «Классная тема»

18:20В мурманских заведениях общепита обнаружили «сомнительное» мясо

18:00Жильцы дома в Североморске добились замены окон в подъездах через суд

17:50В Мончегорске задержан водитель за повторную пьяную езду

17:20В Мурманской области внедряют новый метод зарыбления водоёмов

16:54В Мурманск прибыли 300 молодых участников «Путешествия по городам-героям»

09:27Собака охраняет миску с едой: проблема или норма — 5 причин такого поведения

09:16Побелка и подкормка: осенний ритуал, который спасет урожай в следующем сезоне — когда и как правильно белить

09:02Финансовый гороскоп: конец сентября потребует затянуть пояса — но не это коснется не всех

08:33Сентябрь — решающий месяц для роз: обработку, подкормку и обрезку делаем по науке

08:13Жимолость без урожая: главная ошибка садоводов — как правильно провести обрезку

08:01Сидераты без перекопки: земля пушистая — в чем неправ учебник агрономии

Все новости