Госрегулирование платы за проезд на городском транспорте должно сохраниться, Минэкономразвития

Минэкономразвития РФ выступило против отмены госрегулирования тарифов на городском муниципальном транспорте, следует из заключения на проект соответствующего постановления правительства, разработанного Минтрансом.
«Предлагаемые изменения могут на практике создать риск принятия разными уровнями власти несогласованных решений в области организации перевозок общественным транспортом на городских и пригородных маршрутах и, соответственно, к низкой продуктивности таких решений», - сказано в заключении, опубликованном на сайте МЭР.
Кроме того, министерство обращает внимание, что это противоречит нормам закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
Сейчас регионы наделены полномочиями по установлению маршрутов движения городского и междугороднего общественного транспорта, по распределению таких маршрутов между организациями-перевозчиками, а также по установлению соответствующих тарифов, напоминает МЭР.
«Вместе с тем, положениями проекта акта, такая концепция фактически упраздняется», - отмечается в заключении.
Минтранс поясняет свою инициативу тем, что при действующей системе сохраняется низкий уровень рентабельности в сфере городских и пригородных пассажирских перевозок. Это, по мнению министерства, приводит к снижению количества эксплуатируемых транспортных средств, высокой степени их износа и к падению уровня безопасности перевозок.
«Вместе с тем разработчиком не представлены данные о существующем и требуемом уровне доходности автоперевозчиков», - отмечает в ответ МЭР.
Минтрансом также не представлена информация о том, как именно планируется принимать решение об установлении стоимости проезда, оценок того, насколько стоимость проезда изменится в результате предлагаемого регулирования. Не представлена оценка текущего уровня безопасности услуг по перевозке городским транспортом, также как и оценка затрат на достижение приемлемого уровня безопасности таких услуг, перечисляет Минэкономразвития, сообщает www.1prime.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Депутаты Мурманска готовятся к очередному заседанию

08:20Хмурое небо: в Мурманской области снова облачно и дождливо

20:05В Североморске ищут владельцев брошенных «Тойоты Хайс» и «УАЗа-452»

19:50Более 20 спектаклей и 160 участников: в Мурманске завершился II Международный фестиваль театров кукол «Полярная сова»

19:50Волшебство красок и узоров: мурманчанам предложили создать уникальные полотна в технике батика

18:50Отменить нельзя: Северяне голосуют за учительницу истории в федеральном проекте «Классная тема»

18:20В мурманских заведениях общепита обнаружили «сомнительное» мясо

18:00Жильцы дома в Североморске добились замены окон в подъездах через суд

17:50В Мончегорске задержан водитель за повторную пьяную езду

17:20В Мурманской области внедряют новый метод зарыбления водоёмов

16:54В Мурманск прибыли 300 молодых участников «Путешествия по городам-героям»

16:25Испугавшись лишиться прав, мурманчанин погасил более 40 штрафов

09:27Собака охраняет миску с едой: проблема или норма — 5 причин такого поведения

09:16Побелка и подкормка: осенний ритуал, который спасет урожай в следующем сезоне — когда и как правильно белить

09:02Финансовый гороскоп: конец сентября потребует затянуть пояса — но не это коснется не всех

08:33Сентябрь — решающий месяц для роз: обработку, подкормку и обрезку делаем по науке

08:13Жимолость без урожая: главная ошибка садоводов — как правильно провести обрезку

08:01Сидераты без перекопки: земля пушистая — в чем неправ учебник агрономии

Все новости