C 14 по 22 февраля длится визит делегации российских и казахстанских ветеринарных специалистов в Норвегию

В Осло прошло очередное заседание российско-норвежской рабочей группы по обеспечению безопасности рыбы, рыбной и морской продукции при экспортно-импортных операциях. Российскую делегацию на заседании возглавлял заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов, норвежскую - заместитель директора Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) Оле Фьетланд.
От имени Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов выразил серьезную озабоченность в связи увеличением числа случаев выявления коммерческих партий норвежской рыбной и морской продукции, не соответствующей нормам и требованиям безопасности законодательства Таможенного союза, хотя каждая партия такой продукции сопровождалась соответствующими гарантиями Mattilsynet.
«Несмотря на уведомления Россельхознадзора в адрес Mattilsynet, поставки опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции из Норвегии в Россию не прекращаются. Это подтверждается результатами лабораторных мониторинговых исследований, выявляющих превышение содержания остатков запрещенных и вредных веществ в норвежской рыбной и морской продукции, поставляемой на российский рынок», - отметили в федеральной службе.
Помимо этого, как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, российская сторона подняла вопросы о практике использования в Норвегии антибиотиков, красителей и стимуляторов роста при выращивании рыб лососевых пород, а также о методах идентификации микроорганизмов, устойчивых к определенным группам антибиотиков.
Евгений Непоклонов проинформировал норвежскую делегацию о том, что в настоящее время идет интенсивный процесс гармонизации законодательства Таможенного союза с Кодексом Алиментариус, Кодексами Международного эпизоотического бюро и законодательством Евросоюза.
Участники заседания обсудили также программу визита делегации российских и казахстанских ветеринарных специалистов в Норвегию. Этот визит должен состояться с 14 по 22 февраля текущего года. Делегации планирует посетить Национальный институт исследований питания и морепродуктов и предприятия по переработке лосося, заинтересованные в экспорте продукции в страны Таможенного союза. Российская сторона предложила включить в программу визита посещение акваферм. По словам Евгения Непоклонова, это связано с увеличением числа инфекционных заболеваний у рыб лососевых пород.
Оле Фьетланд в свою очередь рассказал о структуре и организации работы органов Норвегии, уполномоченных осуществлять контроль и надзор за соблюдением технологических и ветеринарно-санитарных требований при производстве рыбной и морской продукции. Помимо этого, российской делегации была представлена информация о норвежском законодательстве, регламентирующем функции и деятельность Mattilsynet.
Стороны пришли к соглашению о необходимости оценки эквивалентности инспекционных систем Норвегии и Таможенного союза. Вместе с тем было отмечено, что процесс такой оценки носит комплексный и длительный характер.
Подписан протокол предыдущего заседания совместной российско-норвежской рабочей группы, состоявшегося 14 ноября 2011 г. в Москве. Следующее заседание планируется провести в Санкт-Петербурге в сентябре этого года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

Все новости