Россия, Казахстан и Белоруссия создадут логистическую ж/д компанию

В рамках экономического сотрудничества России, Казахстана и Белоруссии будет создана новая логистическая железнодорожная компания. Как передает РБК, об этом в интервью телеканалу Russia Today рассказал президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин, сообщает ИАА «ПортНьюс».
«Мы рассматриваем государственную политику об экономическом пространстве России, Казахстана и Белоруссии. В этом контексте крайне важно, чтобы организация сотрудничества между железными дорогами соответствовала государственной политике. С этой точки зрения, один из главных аспектов, интересующий все три стороны в вопросе железных дорог, - это контейнерные поезда. Крайне важно создать особую логистическую компанию, отвечающую за передвижение контейнеров как минимум по этим трем странам», - заявил Владимир Якунин.
«Мы обсуждаем этот вопрос с Казахстаном. Также я дал распоряжения главе «ТрансКонтейнера» организовать переговоры с белорусскими железными дорогами, которые тоже проявляют весьма существенную заинтересованность», - отметил президент РЖД.
По его словам, «это будет не дочернее предприятие «ТрансКонтейнера», а новая структура в рамках сотрудничества 3 стран». «В этом сотрудничестве весьма заинтересованы также наши западные и китайские партнеры. Таким образом, мы считаем, что крайне важно в первую очередь разработать схему сотрудничества железных дорог, чтобы соответствовать спросу новой организации сотрудничества межу тремя странами, а затем рассмотреть возможность приватизации, - пояснил Владимир Якунин. - В данном аспекте ценность этой новой организации будет гораздо выше, это первое, а второе, но отнюдь не последнее, - этим действием мы в достаточной мере поддержим активность нашего правительства в создании этой новой сферы экономического сотрудничества».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

Все новости