Мурманское УФАС повышает свою эффективность

Сегодня в Управлении федеральной антимонопольной службы по Мурманской области состоялась пресс-конференция руководителя регионального УФАС Александра Плетешкова, посвящённая итогам деятельности управления за 2011 год и планам на 2012 год.
Александр Плетешков сообщил, что 2011 год для УФАС, как и для многих других ведомств, был достаточно неспокойный из-за политической ситуации, а именно уже прошедших выборов в Государственную думу Российской Федерации и грядущих выборов президента страны. Также в прошедшем году был принят третий антимонопольный пакет, который включал в себя немалое количество всевозможных поправок в антимонопольное законодательство.
«В минувшем году мы сработали достаточно эффективно, что подтверждается и внутриведомственной оценкой, мы улучшили свои показатели и заняли 46-е место среди 83-х территориальных управлений, - рассказывает Александр Николаевич. - Количество жалоб, поступающих в УФАС в 2011 году, увеличилось на 35-40%. Число жалоб на нарушения государственного и муниципального заказа увеличилось примерно в 2 раза, при этом количество необоснованных обращений снизилось. Если говорить о нарушениях непосредственно антимонопольного законодательства, то количество установленных фактов нарушений увеличилось на 40%. В 2011 году УФАС наложил административных штрафов на сумму около 14 млн рублей».
Наибольшее количество нарушений касалось злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением, недобросовествной конкуренции и ограничивающих конкуренцию действий или бездействия федеральных органов исполнительной власти. При этом отмечается, что после вынесения представления повторных нарушений антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов органов власти не выявлено.
В 2011 году в рамках контроля за экономической ситуацией рассмотрено 6 ходатайств и 18 уведомлений. Они касались приобретения долей в уставных капиталах обществ, приобретения акций, а также реорганизации хозяйствующего субъекта в форме присоединения. Эти сделки, в большинстве своём, касались рыбодобывающей отрасли.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

14:01Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

13:32Слюни потекут водопадом: рецепт бомбически вкусного риса с курицей — блаженство в каждой ложке

13:03Встречам Старый Новый год: что можно, а чего не стоит делать в ночь с 13 на 14 января — приметы и поверья

Все новости