Мурманское УФАС повышает свою эффективность

Сегодня в Управлении федеральной антимонопольной службы по Мурманской области состоялась пресс-конференция руководителя регионального УФАС Александра Плетешкова, посвящённая итогам деятельности управления за 2011 год и планам на 2012 год.
Александр Плетешков сообщил, что 2011 год для УФАС, как и для многих других ведомств, был достаточно неспокойный из-за политической ситуации, а именно уже прошедших выборов в Государственную думу Российской Федерации и грядущих выборов президента страны. Также в прошедшем году был принят третий антимонопольный пакет, который включал в себя немалое количество всевозможных поправок в антимонопольное законодательство.
«В минувшем году мы сработали достаточно эффективно, что подтверждается и внутриведомственной оценкой, мы улучшили свои показатели и заняли 46-е место среди 83-х территориальных управлений, - рассказывает Александр Николаевич. - Количество жалоб, поступающих в УФАС в 2011 году, увеличилось на 35-40%. Число жалоб на нарушения государственного и муниципального заказа увеличилось примерно в 2 раза, при этом количество необоснованных обращений снизилось. Если говорить о нарушениях непосредственно антимонопольного законодательства, то количество установленных фактов нарушений увеличилось на 40%. В 2011 году УФАС наложил административных штрафов на сумму около 14 млн рублей».
Наибольшее количество нарушений касалось злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением, недобросовествной конкуренции и ограничивающих конкуренцию действий или бездействия федеральных органов исполнительной власти. При этом отмечается, что после вынесения представления повторных нарушений антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов органов власти не выявлено.
В 2011 году в рамках контроля за экономической ситуацией рассмотрено 6 ходатайств и 18 уведомлений. Они касались приобретения долей в уставных капиталах обществ, приобретения акций, а также реорганизации хозяйствующего субъекта в форме присоединения. Эти сделки, в большинстве своём, касались рыбодобывающей отрасли.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:2314 ноября в Мурманской области будет гололедица и шквальный ветер до 28 метров в секунду — МЧС региона

16:00Посиделки в апатитском кафе закончились поножовщиной и кражей

15:23Баскетболисты Мурманской области стали «бронзовыми» победителями на первенстве в Калининграде

14:50Северянка отправится в тюрьму за сбыт наркотиков и организацию притона

14:25На кранах Мурманского торгового порта погасла подсветка

14:23Хаус, контемпорари, степ: Жители Мурманска стали чаще интересоваться танцами на 10%

14:06Результат лобового столкновения в Мурманской области — пострадавший с тяжелыми травмами

14:00У мурманской пенсионерки украли забытый в магазине кошелек

13:37«Мы проделали большую работу с целью совершенствования процесса обогащения руды», — Северо-Западная фосфорная компания о запуске опытной лаборатории

13:30Работникам Мурстроя погасили долги по зарплате

13:23В порту Мурманска компания из Саратова построит резервуарный парк для перевалки газового конденсата

12:40Купил права, но ездил с ними недолго — первое ДТП привело жителя Кировска на скамью подсудимых

16:00Печень перестанет «жировать»: 6 продуктов, которые должны быть на столе — орган скажет спасибо

15:33Выгорание, усталость, раздражение: какие 3 простых шага вернут бодрость — что нужно сделать до 4 часов дня?

15:03Готовлю разное мясо таким способом: даже говядина тает во рту — мягкость придаёт 1 ингредиент

14:37Вы будете завидовать сами себе: середина октября принесёт удачу в деньгах и любви избранному знаку Зодиака

14:02Ни в коем случае не кладите в холодец: испортите блюдо одним махом — пустите насмарку продукты и время у плиты

13:37Косметическая викторина: эти секреты знают самые ухоженные и сияющие женщины — только 40% отвечают правильно

Все новости