Мурманское УФАС повышает свою эффективность

Сегодня в Управлении федеральной антимонопольной службы по Мурманской области состоялась пресс-конференция руководителя регионального УФАС Александра Плетешкова, посвящённая итогам деятельности управления за 2011 год и планам на 2012 год.
Александр Плетешков сообщил, что 2011 год для УФАС, как и для многих других ведомств, был достаточно неспокойный из-за политической ситуации, а именно уже прошедших выборов в Государственную думу Российской Федерации и грядущих выборов президента страны. Также в прошедшем году был принят третий антимонопольный пакет, который включал в себя немалое количество всевозможных поправок в антимонопольное законодательство.
«В минувшем году мы сработали достаточно эффективно, что подтверждается и внутриведомственной оценкой, мы улучшили свои показатели и заняли 46-е место среди 83-х территориальных управлений, - рассказывает Александр Николаевич. - Количество жалоб, поступающих в УФАС в 2011 году, увеличилось на 35-40%. Число жалоб на нарушения государственного и муниципального заказа увеличилось примерно в 2 раза, при этом количество необоснованных обращений снизилось. Если говорить о нарушениях непосредственно антимонопольного законодательства, то количество установленных фактов нарушений увеличилось на 40%. В 2011 году УФАС наложил административных штрафов на сумму около 14 млн рублей».
Наибольшее количество нарушений касалось злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением, недобросовествной конкуренции и ограничивающих конкуренцию действий или бездействия федеральных органов исполнительной власти. При этом отмечается, что после вынесения представления повторных нарушений антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов органов власти не выявлено.
В 2011 году в рамках контроля за экономической ситуацией рассмотрено 6 ходатайств и 18 уведомлений. Они касались приобретения долей в уставных капиталах обществ, приобретения акций, а также реорганизации хозяйствующего субъекта в форме присоединения. Эти сделки, в большинстве своём, касались рыбодобывающей отрасли.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

Все новости