Час вперёд, два часа назад: депутаты Госдумы обсудили возможность отмены «летнего» времени

Участники заседания круглого стола в Госдуме, организованного комитетом по охране здоровья, рекомендовали в течение трех месяцев внести в нижнюю палату парламента законопроект, отменяющий на территории РФ действие «декретного» и «летнего» времени.
«На территории РФ действует система исчисления времени, опережающая астрономическое (поясное) время на 2 часа», - говорится в рекомендациях круглого стола, организованного на тему: «О проблемах медико-социального характера сезонных переводов времени». Как подчёркивается в документе, все системы счёта времени, не совпадающие с естественным ритмом смен дня и ночи, являются вредными для здоровья людей, особенно для детей и подростков.
В рекомендациях содержится перечень отрицательных последствий действия в России летнего времени; при этом выводы подкрепляются заключениями медиков и экспертов.
В частности, отмечается прямая причинно-следственная связь нарушения здоровья, снижения работоспособности и роста смертности населения с введением летнего времени на 7 месяцев в году. Нет и подтвержденных доказательств экономической целесообразности перевода стрелок, утверждают участники круглого стола. Они также ссылаются на конкретные показатели, которые, в частности, говорят, что в итоге перевод стрелок приводит к сокращению ВВП РФ минимум на 1-2%.
«Возврат России к поясному времени возможен в любое воскресенье 2012 года и не потребует затрат», - подчеркивается в рекомендациях круглого стола.
Ранее председатель правительства Владимир Путин не исключил вероятность возвращения к вопросу о так называемом летнем времени в связи с тем, что решение о «круглогодичном летнем времени», вступившее в силу с октября прошлого года, вызвало множество нареканий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Полицейские нашли похитителя сладостей на 3000 рублей в Кольском округе

19:10Песни, стихи и живое общение: в Кировске пройдёт киноконцерт «В кругу друзей» с участием известных артистов

18:50Собрали больше 15 мешков мусора: берега озера Глубокое очистили от мусора в рамках всероссийской акции

18:50Автобус № 104 изменит маршрут из-за перекрытия дороги у совхоза Мончегорский

18:20Мурманские танцевальные ансамбли представили область на гала-концерте в Туле

18:00Убрали мусор, подрезали деревья: в Североморске за неделю обработано 108 обращений жителей

17:50Волонтёр и художник из Оленегорска преобразил стену завода в Орле

17:00Камни, лужи и грязь: дорога к школе в Снежногорске превратилась в полосу препятствий

16:55Храм Георгия Победоносца в Зеленоборском подключат к коммуникациям: осмотр территории уже провели

16:29Вандалы сломали указатель к воинскому захоронению 31 отдельной лыжной бригады в районе Туломы

15:34На 161% вырос спрос у мурманчан на репетиторов по математике

14:25В Мурманской области прошли соревнования по ездовому спорту

04:16Борьба за крупные ягоды: правильная подкормка и санитарная обрезка — как подготовить кусты к зиме

04:03Разогнать кровь: 7 простых продуктов, которые вернут легкость — ноги перестанут мерзнуть и отекать

03:46Будь это экзамен, его провалили бы ВСЕ: сложнейший ТЕСТ на логику и эрудицию

02:14Горячий содовый удар насекомым: уничтожите колонию муравьев — а тля отступит навсегда

02:00Доктор Мясников: что есть, чтоб получить анемию — удар, откуда не ждали

01:40Половина людей, рожденных после 1990 года, не пройдут этот ТЕСТ: лучшая викторина на знание советских фильмов

Все новости