«В случае роста индексов сегодня можно говорить о сохранении восходящего тренда», - Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

После закрытия торгов на российском рынке распродажи приостановились, что способствует открытию торгов вблизи вчерашнего уровня закрытия. Накануне индекс ММВБ после неудачного тестирования 1630 пунктов откатился к 1550 пунктам. Рублевый индикатор даже ушел ниже 21-дневной скользящей средней, которая проходит в районе 1570 пунктам. Но, несмотря на столь мощный коррекционный импульс, падение может приостановиться как это уже было 24 февраля: перед праздником российский рынок по индексу ММВБ корректировался, индекс ушел ниже 21-дневной скользящей средней, но благодаря мощному росту после праздника восстановил все потери. Таким образом, при продолжении распродаж стоит присмотреться к «шортам», целью для падения может стать 200-дневная скользящая средняя - 1520 пунктов. При формировании отскока к нему стоит присоединиться. Сопротивлением для индекса является 21-дневная скользящая средняя (1570 пунктов), преимущественно выше которой рублевый индикатор торгуется с начала года.
Надежды на технический отскок вверх после значительных распродаж дает динамика основных ориентиров российского рынка: фьючерсы на американские индексы торгуются в легком плюсе. Фьючерс на индекс S&P500 отскакивает вверх от отметки 1340 пунктов, прибавляя 0,2%. Американский рынок накануне потерял чуть более 1,5% по ведущим индикаторам. Опасения инвесторов вызывает греческий вопрос: пока согласие на реструктуризацию долга дали лишь 20% держателей долга античной страны. Предложение истекает 8 марта.
Сегодня восстанавливаются и цены на нефть. Фьючерс на нефть марки Brent старается удержаться выше $122 за баррель. В первую очередь смене настроений на сырьевом рынке способствует динамика пары евро/доллар, которая удержала 1,31 и сегодня подрастает от данной отметки. После закрытия торгов на российском рынке были оглашены данные по запасам от API, которые оказались преимущественно негативными. Запасы сырой нефти неожиданно подскочили на 4,583 млн баррелей, хотя ожидалось повышение менее чем на 1 млн баррелей. Запасы бензина оказались лучше прогноза, сократившись более чем ожидалось, а вот запасы дистиллятов выросли в то время как прогнозировалось их сокращение. Данные по запасам лишь усилили негативное давление на фьючерсы на «черное золото».
В среду настроения участников российского рынка могут оказаться довольно нервозными. Отечественные площадки в связи с праздниками пропустят две торговые сессии, которые для мировых рынков и для формирования среднесрочного тренда могут оказаться ключевыми. Так, завтра истекает предложение Греции по обмену облигаций, и будут оглашены итоги заседания ЕЦБ, а в пятницу будет опубликован отчет по рынку труда США за февраль. Участникам российского рынка придется ориентироваться на сегодняшние данные от ADP. В целом переносить позиции через праздники я бы не рекомендовала, несмотря на то, что все пропущенные события отечественный рынок отыграет в воскресение. Все же перенос позиций через праздники сопряжен с высоким риском.
Обратить внимание сегодня стоит на акции банковского сектора, поскольку сегодня в течение дня стоит придерживаться спекулятивной стратегии, а акции финансового сектора наиболее для этого подходят. Обыкновенные акции Сбербанка накануне закрылись на 21-дневной скользящей средней, данную поддержку акции удержали, в связи с чем спекулятивные «лонги» участникам рынка склонным к риску можно наращивать.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

04:45Гороскоп на 24 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Овнам — направить энергию в спорт, Тельцам — избегать финансовых решений, Весам — сдерживать нетерпение в отношениях

03:32От вкуса сводит скулы: рецепт блинного торта с вишней — кулинарный пилотаж экстракласса к Масленице

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

Все новости