Закончился возникший в мировой экономике в 2000 году небывалый цикл роста спроса на сырьё

Возникший в 2000 году небывалый в мировой экономике цикл роста спроса на сырьевые товары, вызванный мощным подъёмом Китая, завершился. С таким прогнозом выступил второй по размерам банк Швейцарии «Креди Сюисс». Соответствующий доклад распространен им сегодня в лондонском Сити.
«После десятилетия реализации гигантских проектов в области инфраструктуры сейчас Китай переходит к развитию внутреннего потребительского рынка, что значительно сокращает его потребности в сырье, - отмечают аналитики «Креди Сюисс». - Наши подсчеты показывают, что начался процесс сокращения потребления природных товаров в каждом новом проценте роста ВВП КНР».
По мнению швейцарского банка, в экономике Китая «прошел золотой век» инвестиций в национальную инфраструктуру, бума на жилищное строительство, роста экспорта. Он также считает, что правительственная политика по стимулированию экономики КНР тоже «прошла свой пик».
«Мы прогнозируем, что в ближайшее десятилетие темпы роста экономики Китая будет находиться в диапазоне 7-8 % ВВП по сравнению с 10,7 % в предыдущие десять лет», - говорится в докладе.
Тем не менее, по мнению «Креди Сюисс», в Китае продолжится урбанизация - развитие городов, а также широкое капитальное строительство, в первую очередь жилья. Однако основные усилия правительство в предстоящие годы сосредоточит на развитии внутреннего потребительского рынка, сообщает itar-tass.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Полицейские нашли похитителя сладостей на 3000 рублей в Кольском округе

19:10Песни, стихи и живое общение: в Кировске пройдёт киноконцерт «В кругу друзей» с участием известных артистов

18:50Собрали больше 15 мешков мусора: берега озера Глубокое очистили от мусора в рамках всероссийской акции

18:50Автобус № 104 изменит маршрут из-за перекрытия дороги у совхоза Мончегорский

18:20Мурманские танцевальные ансамбли представили область на гала-концерте в Туле

18:00Убрали мусор, подрезали деревья: в Североморске за неделю обработано 108 обращений жителей

17:50Волонтёр и художник из Оленегорска преобразил стену завода в Орле

17:00Камни, лужи и грязь: дорога к школе в Снежногорске превратилась в полосу препятствий

16:55Храм Георгия Победоносца в Зеленоборском подключат к коммуникациям: осмотр территории уже провели

16:29Вандалы сломали указатель к воинскому захоронению 31 отдельной лыжной бригады в районе Туломы

15:34На 161% вырос спрос у мурманчан на репетиторов по математике

14:25В Мурманской области прошли соревнования по ездовому спорту

02:14Горячий содовый удар насекомым: уничтожите колонию муравьев — а тля отступит навсегда

02:00Доктор Мясников: что есть, чтоб получить анемию — удар, откуда не ждали

01:40Половина людей, рожденных после 1990 года, не пройдут этот ТЕСТ: лучшая викторина на знание советских фильмов

01:29Ждала его любви 4 года — не плюнула: тайны крепкого брака Надежды Кадышевой и Александра Костюка

00:11Бычье сердце в рационе: три аргумента «за» — польза для глаз и иммунитета

00:04Идеальные кошатники: эти 3 знака Зодиака лучше всех понимают кошек — обязательно заведите хвостика

Все новости