Налоговики пожаловались на банки

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что 7 марта 2012 года Банком России издано письмо № 34-Т, которым сообщается, что по информации Федеральной налоговой службы в последнее время имеются случаи отказов кредитных организаций в представлении в налоговые органы документов (информации), запрашиваемых ими при реализации своих полномочий, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.
В связи с этим Банк России обращает внимание, что в соответствии со статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, в том числе у кредитных организаций, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию), и в случае направления налоговыми органами по основаниям, предусмотренным статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в кредитные организации надлежащим образом оформленных требований о представлении документов (информации), у кредитных организаций отсутствуют основания для непредставления в налоговые органы таких документов (информации).
Также Банк России в письме № 34-Т обращает внимание, что статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность кредитных организаций при проведении налоговыми органами мероприятий налогового контроля в отношении организаций (индивидуальных предпринимателей) на основании мотивированного запроса налогового органа представлять справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Полицейские нашли похитителя сладостей на 3000 рублей в Кольском округе

19:10Песни, стихи и живое общение: в Кировске пройдёт киноконцерт «В кругу друзей» с участием известных артистов

18:50Собрали больше 15 мешков мусора: берега озера Глубокое очистили от мусора в рамках всероссийской акции

18:50Автобус № 104 изменит маршрут из-за перекрытия дороги у совхоза Мончегорский

18:20Мурманские танцевальные ансамбли представили область на гала-концерте в Туле

18:00Убрали мусор, подрезали деревья: в Североморске за неделю обработано 108 обращений жителей

17:50Волонтёр и художник из Оленегорска преобразил стену завода в Орле

17:00Камни, лужи и грязь: дорога к школе в Снежногорске превратилась в полосу препятствий

16:55Храм Георгия Победоносца в Зеленоборском подключат к коммуникациям: осмотр территории уже провели

16:29Вандалы сломали указатель к воинскому захоронению 31 отдельной лыжной бригады в районе Туломы

15:34На 161% вырос спрос у мурманчан на репетиторов по математике

14:25В Мурманской области прошли соревнования по ездовому спорту

02:14Горячий содовый удар насекомым: уничтожите колонию муравьев — а тля отступит навсегда

02:00Доктор Мясников: что есть, чтоб получить анемию — удар, откуда не ждали

01:40Половина людей, рожденных после 1990 года, не пройдут этот ТЕСТ: лучшая викторина на знание советских фильмов

01:29Ждала его любви 4 года — не плюнула: тайны крепкого брака Надежды Кадышевой и Александра Костюка

00:11Бычье сердце в рационе: три аргумента «за» — польза для глаз и иммунитета

00:04Идеальные кошатники: эти 3 знака Зодиака лучше всех понимают кошек — обязательно заведите хвостика

Все новости