Счётчик: Ненецкий автономный округ ожидает снижение добычи нефти в 2012 году на 6%

Прогнозируемая добыча нефти на месторождениях Ненецкого автономного округа (НАО) снизится в 2012 году по сравнению с предыдущим годом на 6,2% - до 14,23 миллиона тонн, сообщил журналистам заместитель главы администрации - начальник управления природных ресурсов и экологии Ненецкого автономного округа Игорь Михайлов, сообщает energo-news.ru.
Он напомнил, что в 2010 году в округе недропользователями было добыто 18,13 миллиона тонн нефти, в 2011 году - 15,17 миллиона тонн.
По словам Михайлова, падение добычи нефти в НАО происходит из-за ряда факторов. «Добыча углеводородов идеё по методикам, которые не учитывают ряд особенностей месторождений, сегодня не получается добывать нефть традиционными методами, нужны новые технологии, - сказал он. - Мы надеемся, что с учётом новых недропользователей, которые пришли в округ и скоро начнут добычу, мы доведём её до 20 миллионов тонн в год... Надеемся на «Башнефть», которая планирует начать добычу в 2013 году, «Русвьетпетро» и группу «Альянс», и будет подъём добычи».
Михайлов напомнил, что уже в 2013 году добычу нефти в округе планирует начать компания «Башнефть», которая в 2011 году получила лицензии на разработку крупнейших месторождений имени Требса и Титова. Кроме того, совместная российско-вьетнамская компания «Русвьетпетро» реализует в НАО программу освоения лицензионных участков недр на четырех блоках ЦХП, которые включают в себя 13 месторождений, запасы составляют около 95 миллионов тонн (С1+С2). К настоящему времени компания уже начала добычу на Северо-Хоседаюском и Висовом месторождениях, готовится к вводу Западно-Хоседаюское месторождение.
В Ненецком округе ОАО «Группа Альянс» представлена тремя компаниями: ОАО «Печоранефть», ООО «Колвинское» и ООО «Хвойное», которые имеют лицензии на разработку нефтяных месторождений: Колвинское, Средне-Харьягинское, Северо-Харьягинское и Лекхарьягинское.
По данным Михайлова, общие запасы нефти в НАО составляют 1,2 миллиарда тонн (с учетом шельфовых месторождений), в округе работает 32 недропользователя . В распределенном фонде находится 69 месторождений, запасы которых составляют 160 миллионов тонн нефти, или 16,5% от разведанных запасов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26В Мурманской области объявлено штормовое предупреждение

19:06В Мурманске несколько домов Первомайского округа остались без воды

18:50Мурманчан пригласили погрузиться в мир Фриды Кало и создать автопортрет

18:20В Мурманской области снова встретили редкую бабочку

18:00«Плесень полезла по стенам»: жительница Кандалакши сняла на видео о подготовке дома к отопительному сезону

17:50Команда Кольского округа стала лидером областных соревнований по спортивному ориентированию

17:201600 «квадратов» мусора: жители Пушного бьют тревогу из-за незаконной свалки

17:00Мурманская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по заработной плате

16:55Мурманские зумеры назвали «красные флаги» неблагополучных работодателей — исследование

16:25Жительница Североморска попросила законодательство закрепить за многодетными парковочное место во дворе

16:10Пьяные посиделки: в Оленегорске конфликт между гражданскими супругами закончился поножовщиной

16:00Депутаты городского Совета пригласили мурманчан на личный приём

22:31Лепёшки к чаю с яблочной начинкой: сразу расхватают со сковороды — даже остыть не успевают

22:1218 лет жизни под опекой: Алсу рассказала о разводе — выбирала между семьей и карьерой

22:02Нестильная женщина: 6 ошибок, которые портят даже дорогой костюм — как их не допускать

21:30Настоящая фамилия Юры Борисова: актёр отказался от родной «алкогольной» — покорил Голливуд

21:12Желчный пузырь в опасности: 5 правил питания — забудете о боли и тяжести

21:02Улучшить почву осенью: неожиданный бюджетный способ — крупа вместо навоза

Все новости