Проекты по ликвидации загрязнения Арктики от черной сажи обсудили на российско-американских переговорах

В Минприроды России состоялись российско-американские переговоры, посвященные сотрудничеству в области охраны окружающей среды. С российской стороны в переговорах принял участие директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, с американской - советник по вопросам экологии, науки, технологии и здравоохранения Посольства США в России Линетт Поултон.
Стороны отметили конструктивное сотрудничество в создании трансграничной особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Берингия», сохранении чукотско-аляскинской популяции белого медведя, в области обмена опытом между заповедниками и национальными парками. В числе перспективных направлений были отмечены проекты по ликвидации загрязнения Арктики от черной сажи (сажистый углерод) и утилизации электро-технических отходов.
Особое внимание на встрече было уделено развитию практического взаимодействия в сфере ликвидации прошлого экологического ущерба. Н. Инамов проинформировал о проводимых Министерством соответствующих работах в таких регионах, как арх. Земля Франца-Иосифа, о. Врангеля, а также на оз. Байкал. Кроме того, в рамках СБЕР (Совет Баренцева Евро-Арктического региона) ликвидированы первые 3 (из 42-х) горячих точки из так называемого «Баренцевого листа».
Российская сторона выразила заинтересованность в изучении американской программы «Суперфонд», реализуемой на территории США. Принципы ее работы, формирование бюджета были бы интересны российской стороне с учётом планов по созданию экологических фондов в России. Л. Поултон отметила перспективность сотрудничества в данной области и заявила о готовности оказать консультационную помощь российской стороне.
Стороны единодушно отметили успешность взаимодействия в области управления парками, в рамках которого российские и американские специалисты обменивались опытом в сфере охраны природных комплексов, их защите от пожаров и экологическому просвещению. В частности, были рассмотрены вопросы организации экологического туризма, создания и функционирования визит-центров для посетителей, обустройства экологических троп на ООПТ, а также эффективные методы борьбы с лесными пожарами.
Участники встречи обсудили вопросы подготовки к празднованию 40-й годовщины межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.
Напомним, документ был подписан 23 мая 1972 г. с целью решения основных аспектов проблем окружающей среды и разработке мер по предотвращению загрязнений, изучению загрязнений и их воздействия на окружающую среду и разработке основ регулирования влияния человеческой деятельности на природу, сообщает www.mnr.gov.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Погода в Заполярье: гололедица и шторм

18:03В Кировске заработали снежные пушки

16:02Мурманский Роспотребнадзор: 16% молока в регионе не соответствует нормативам

14:01В Ковдорском районе мужчина сжег 4 га леса и отказался платить компенсацию

11:57Управляющая компания заплатит жительнице Колы 340 тысяч за залитую квартиру

10:33Новогодние игрушки времен СССР продают в Мурманске за миллион рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Основатель Мурманска

09:10«Спасибо защитникам Заполярья за то, что Москва была свободной всегда» — внучка Маршала на церемонии захоронения в Долине Славы

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

09:02Belgee собирается сместить Haval и Chery с пьедестала: снижает цены и взрывает продажи — чем удивляет белорусский гибрид

08:32Будьте бдительны: новая цель мошенников — желающие купить машину водители

08:02Шокирующая статистика — каждый год в школах умирает один ребенок: что нужно знать каждому родителю

07:32Аксессуар, который все расскажет о хозяйке: выбираем сумочку по типу фигуры — подчеркнёт достоинства и скроет недостатки

06:34Своя ноша не тянет: ручная кладь в самолёте — что можно и нельзя брать с собой в полет

06:02Невероятные капустные оладьи — секрет пышности и золотистой корочки: хитрости для простой готовки

Все новости