В Мурманской области стартует самая масштабная в России программа энергосбережения в жилом фонде

На первом этапе проект «Экономичный дом» охватит 1000 домов Мурманска и Североморска. В них установят оборудование, которые позволит серьезно экономить воду и тепло.
Как сообщает Алексей Павлов, преимущества участия в программе «Экономичный дом» следующие. Во-первых, жители тех домов, где течет грязная и вонючая горячая вода, навсегда забудут об этой проблеме. Произойдет это потому, что водоснабжение там будет переведено на замкнутый цикл. Во-вторых, новые автоматические терморегуляторы будут самостоятельно менять температуру воды в зависимости от погодных условий. Тепло на улице - снизят, похолодало - повысят.
Жильцам не нужно будет платить за это дополнительные деньги. Власти наконец-то нашли способ не перекидывать модернизацию жилфонда на плечи жителей. Согласно схеме финансирования проекта, за всё заплатит инвестор! А возвращаться ему затраты будут из сэкономленных средств. То есть, после сбора квартплаты инвестору будут перечисляться ежемесячно определенные суммы.
Специалисты приводят такие цифры. Если сейчас в Мурманске жильцы платят за отопление квартир в среднем 2,5 тысячи рублей, то после установки оборудования, которое будет регулировать подачу тепла зимой и летом, стоимость снизится до 1800-2000 рублей в месяц. Разница и будет идти на погашение расходов. А после того, как в течение 3-5 лет кредит погасится, квартплата должна реально снизиться.
Более того, часть сэкономленных денег можно будет тратить на ремонт домов - утеплять стены, чердаки, окна. Только тогда они будут действительно экономить энергоресурсы, а не выпускать их на улицу.
- Экономия от всех этих новшеств будет существенная, - сообщил председатель совета директоров холдинга «Теплоком» Олег Вихтюк. - Об этом говорит наш опыт реализации подобных программ в Петербурге и Ленинградской области.
 Именно эта компания будет исполнителем программы. Она, кстати, серьезно подошла к делу. Например, провела за свой счёт энергетический аудит всего жилфонда Североморска. Иначе было бы невозможно узнать его реальное состояние и представить возможные затраты. А вот в Мурманске подобный аудит проводился самостоятельно и пока не ясно, соответствует ли он реалиям.
Власти двух городов обеими руками выступают за внедрение программы. Однако от них тут мало что зависит. Исполнитель программы есть, инвестором выступит богатейший Сбербанк, но последнее слово за собственниками. Их согласие - обязательное условие участия в программе. От жильцов требуется провести общее собрание и принять положительное решение.
В конце марта организаторы программы начали встречи с собственниками квартир. В течение 2-х недель единогласно за участие в программе проголосовали 80 мурманских домов. Голосуют без исключения все жильцы, в домах которых прошли информационные встречи. Только из Ленинского округа Мурманска поступило 1,5 тысячи заявок на проведение подобных собраний. Так что процесс реально пошел.
После того, как будут определены участники проекта, холдинг «Теплоком» приступит к работе. Он собирается создать 50 бригад из 4-6 работников. Руководящие специалисты приедут из Питера, а рабочих наймут в области. С самим оборудованием тоже не должно быть проблем - его изготовят на заводах холдинга. Если всё пойдет, как задумано, то работы в первых домах начнутся уже этим летом.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

Все новости