Все трудности работы в российской Арктике нам известны, в будущем мы их решим, Григорий Стратий

В ходе сегодняшней II Международной конференции «Логистика в Арктике» был поднят ряд вопросов и «подводных камней», связанных с освоением российской Арктики. Как мы уже сообщали, были озвучены проблемы навигации в арктическом регионе, безопасности по части прибытия спасательного судна в случае чрезвычайной ситуации на маршрутах Северного морского пути и другие проблемы.
Генеральный директор НО «Ассоциация «Мурманшельф» Григорий Стратий отметил, что конференция является площадкой обсуждения, в том числе, и острых тем, выявления белых пятен для того, чтобы поработать над их устранением в будущем.
«Эксперт Научного совета Совета безопасности Российской Федерации Михаил Григорьев в своём докладе акцентировал внимание на ключевых проблемах, которые на сегодняшний день ещё не решены, но их решением активно занимаются, - сказал Григорий Иванович. - Все озвученные проблемы нам известны, они должны получить должное внимание в будущем».
Председатель правления «Ассоциации «Мурманшельф» Евгений Никора, касаясь вопросов безопасности, обратил внимание на решение, принятое правительством Российской Федерации и Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ, о создании опорных баз МЧС по протяжённости всего Северного морского пути.
«Об этом Михаил Григорьев так же сообщал в своём докладе, - сказал Евгений Никора. - Я абсолютно уверен, что МЧС эту задачу по силам выполнить, а значит ситуация в части безопасности будет изменена в лучшую сторону. А наша задача, участников конференции, как раз и состоит в том, чтобы не только находить риски, но и предлагать способы их минимазации».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

Все новости