Захотел ликвидировать компанию - замучаешься пыль глотать

В Госдуму сегодня внесен законопроект, направленный на усиление контроля за передачей конкурсными управляющими в госархивы документов по личному составу сотрудников ликвидируемых компаний, сообщает pravo.ru.
Законодательная Дума Томской области предлагает разрешить налоговым органам требовать при внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую справку из архива.
Поводом для такой законодательной инициативы послужила история, произошедшая с документами бывшей спичечной фабрики в Томске - документы были сданы не на государственное, а на коммерческое хранение. Когда его финансирование закончилось, архивные справки для граждан перестали выдавать. После этого Законодательная Дума Томской области решила внести изменения в законодательство, чтобы не допустить повторения такой истории. 
Попутно было установлено, что, по данным УФНС по Томской области за первое полугодие 2011 года в ЕГРЮЛ внесена 171 запись о прекращении деятельности деятельности юрлица в связи с ликвидацией. За этот же промежуток времени в областные и мунициапльные госархивы на хранение поступили документы по личному составу только от 65 организаций.
«Судьба документов по личному составу около 100 организаций остается неизвестной. Следовательно, при обращении в архивы с социально-правовыми запросами граждане не смогут получить интересующие их сведения. Это особенно касается той категории граждан, которая работала в советское время в организациях, впоследствии реорганизованных, а в настоящее время ликвидирующихся. Актуальность этих сведений сводится не только к подтверждению трудового стажа, установлению размера зарплаты бывших работников для предоставления их в органы Пенсионного фонда РФ, но и для установления размера выплаты алиментов, назначении пенсий по потере кормильца и т.д.», - отмечают томские депутаты.
В связи с этим они предлагают увеличить количество документов, которые нужно будет подать в налоговый орган при ликвидации компании. Для этого нужно будет представить «документ, подтверждающий передачу архивных документов по личному составу и других архивных документов, сроки временного хранения которых не истекли, в соответствующий государственный или муниципальный архив». Соответствующее дополнение вносится в статью 21 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Одновременно в законе «Об архивном деле в Российской Федерации» за архивами закрепляется обязанность выдавать такие справки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:57Новый подрядчик два года пишет смету на стройку школы на Маяковского в Мурманске

14:50Жителям Апатитов предложили увидеть уникальные изделия мастеров на осеннем арт-базаре

12:40Мурманчанок зовут на перезагрузку в социальном проекте «ДругаЯ»

11:30Мурманская область «подружилась» с Алтайским краем: будут поставлять рыбу, а получать продукцию машиностроительного комплекса

11:20У жителей Кировска вопрос: из чего сделаны новые лестницы?

11:07В Мончегорске канализация забилась из-за рыбьих хвостов

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Мурманский Экзюпери» — Саша Подстаницкий.

18:00Молодые мурманчане отправились в военно-патриотическую экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

17:00Забота и внимание к мелочам: волонтёры подарили «Пасвику» мешочки для кольцевания птиц

16:21В Мурманской области появятся железнодорожные станции Тухта, Кольский острог и Петушинка

15:33В Оленегорске погибла женщина, получившая травмы из-за добермана на самовыгуле

15:05Териберку покажут в шоу «Без тормозов» на телеканале «Моя Планета»

03:05Медовые тайны: как распознать подделку — простые советы от эксперта

01:06Утренние привычки для здоровых сосудов: кофе, резкий подъем и курение — они сокращают жизнь

23:48Засор мигом вылетит: самодельное средство для прочистки раковины — положить и смыть

23:03Финансы и звёзды: гороскоп на 22 сентября — ваш путь к стабильности

22:03Быстрая ходьба: секрет долголетия — как обычные прогулки спасают

21:47Большинство даже не умеют их готовить: превращаем самую дешёвую часть курицы в деликатес — настоящее грузинское блюдо

Все новости