Рынок кредитных карт в России вырос на 15%

В I квартале 2012 года российский рынок кредитных карт вырос на 15%, совокупный объём портфеля достиг 422,9 млрд рублей, посчитали аналитики банка «Тинькофф Кредитные Системы» (ТКС Банк) на основе данных ЦБ.
По итогам первых трех месяцев этого года Сбербанк сумел не только сохранить лидерство на рынке кредитных карт, но и, как и предполагали аналитики, увеличил отрыв. За квартал доля Сбербанка выросла с 17,1% до 18,1%, размер портфеля на 1 апреля этого года составил 76,64 млрд рублей. Впервые в истории крупнейший российский банк занял первое место на этом рынке в IV квартале 2011 года.
Распределение мест в первой пятерке с начала года не изменилось: следом за «Сбером» идёт «Русский Стандарт» (портфель кредитных карт - 64,76 млрд рублей), затем «ВТБ 24» (37,91 млрд рублей), банк «Восточный» (30,54 млрд рублей) и «ТКС Банк» (25,51 млрд рублей).
Пять крупнейших игроков контролируют больше половины рынка кредитных карт - на их долю приходится 55,7% рынка (235,4 млрд рублей из 422,9 млрд рублей).
Сохранив позиции в рейтинге, некоторые игроки сократили рыночные доли. Среди них банк «Русский Стандарт» (15,3% против 16,1% по итогам 2011 года), «ВТБ 24» (9% против 9,4%) и «ОТП Банк» (5% против 5,2%, шестое место). «Восточный» и «ТКС Банк» в I квартале увеличили доли рынка с 6,3% до 7,2% и с 5,8% до 6% соответственно. Ещё один активный участник рынка, банк «Связной», увеличил долю с 3,4% до 4,2%, поднявшись с девятого на седьмое место по этому показателю. На восьмой позиции по-прежнему «Альфа-Банк», чья доля рынка снизилась с 3,7% до 3,5% (портфель 14,9 млрд рублей). На девятом и десятом местах расположились «Хоум Кредит» и «Росбанк» (14,35 млрд и 12,98 млрд рублей).
Портфели лидеров растут быстрее, чем рынок в среднем: Сбербанк показал рост на 21,7%, «Восточный» - на 32,3%, «Тинькофф Кредитные Системы» - на 20,4%, «Связной» - на 44,1%. Замыкающий топ-10 «Росбанк» также смог немного обогнать рынок, увеличив свой портфель на 16,2%. Темпы роста других крупных банков, сокративших свои доли на этом рынке, ниже среднего показателя по рынку.
Для анализа данных и составления рэнкинга эксперты учитывали сумму счетов 45508 (кредиты и прочие средства, предоставленные физическим лицам до востребования) и 45509 (кредит, предоставленный при недостатке средств на депозитном счете («овердрафт»), пояснил представитель «ТКС Банка», сообщает Коммуникационное агентство «Полезные связи».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

Все новости