На руднике «Северный - Глубокий» КГМК завершено строительство центрального вентиляционного ствола

На руднике «Северный-Глубокий» Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершено строительство центрального вентиляционного ствола (ЦВС) 3-го пускового комплекса. Его общая глубина составляет 643 метра.
По словам генерального директора Кольской ГМК Сергея Селяндина, «это практически последний надземный объект рудника «Северный-Глубокий». Теперь перед компанией стоят задачи по строительству новых горизонтов, восполнению выбывающих мощностей. Нам нужно идти к новым залежам руды, и ЦВС позволит оптимизировать работу вентиляционных систем и подавать дополнительное количество воздуха в рудник».
Центральный вентиляционный ствол является одной из основных воздухоподающих артерий рудника. При помощи вентиляторных установок он обеспечивает свежим воздухом выработки Восточного рудного тела. А мощные калориферы создают под землей комфортную для работы горняков температуру, что особенно важно в условиях Севера.
Кроме того, ЦВС оснащен двумя подъемами - скиповым и клетьевым. По клетьевому подъему работников спускают под землю и поднимают наверх, а по скиповому - осуществляется подъем пустой породы, образовавшейся в результате проходческих работ. Загрузка горной массы в скипы производится в бункерно-дозаторном комплексе, который расположен на горизонте -413 метров. Разгружают породу в приемном бункере, а затем по конвейеру доставляют к отвалу. Это позволило сократить операционные затраты, поскольку раньше вывоз пустой породы осуществлялся автомобильным транспортом. В настоящее время «Печенгастрой» (дочерняя компания Кольской ГМК) работает над созданием фундаментов под вторую часть галереи, которая обеспечит выброс горной массы на борт карьера рудника «Центральный».
Планируется, что по скиповому стволу будет выдаваться на поверхность около 1 млн тонн пустой породы в год, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

16:32Стилем веет за километр: трендовые украшения 2026 года — внимание будет приковано к вам

16:06Не сломать, а усилить: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому пора точечно обновить фундамент своей жизни и как это сделать

15:35Тайный зимний трюк для роста рассады: все дело в температуре на подоконнике — спасаем растения

15:09Даже муж, который не ест «траву», просит добавки: секрет тушёной капусты от Дины Ивановой

14:31Секрет жареной камбалы: добиться хрустящей корочки и очаровать гостей улетным вкусом — гениальный рецепт

14:18Были бедными — станут богатыми: 3 знака Зодиака будут прыгать до небес от радости, когда судьба осыплет их деньгами

Все новости