Китай начал подготовку к последствиям выхода Греции из зоны евро

Китайские власти начали подготовку плана по защите национальной экономике к вероятному выходу Греции из еврозоны. Основные регуляторы Китая, включая ЦБ, разработают план для борьбы с потенциальными экономическими рисками, передает «Reuters» со ссылкой на собственные источники, близкие к правительству.
Регуляторы разработают меры, направленные на стабилизацию курса юаня, увеличение надзора за иностранными потоками капитала, а также меры по стабилизации внутренней экономики страны.
«Это очень срочно», - сообщил один из источников агентства, комментируя временные сроки подготовки планов. По его словам, власти «попросили каждый департамент проанализировать меры, которые помогут справиться с выходом Греции из еврозоны, и доложить о своих предложениях как можно быстрее».
Напомним, в конце мая кризис еврозоны стал основной темой встречи европейских лидеров, которые готовятся к тому, что Греция может выйти из единого валютного механизма.
Однако президент Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что лидеры ЕС «хорошо осведомлены об усилиях, предпринимаемых греками» и хотят, чтобы «Греция осталась в зоне евро, уважая при этом свои обязательства».
Президент Европейского Совета напомнил также о том, что страны ЕС вместе с Международным валютным фондом «с 2010 года выделили на поддержку Греции почти 150 млрд евро».
Говоря о вспыхнувших с новой силой спорах о целесообразности проведения в жизнь непопулярных мер жесткой экономии, Херман ван Ромпей сказал, что «продолжение жизненно необходимых реформ является лучшей гарантией будущего процветания еврозоны».
Между тем в Греции на 17 июня назначены новые парламентские выборы, так как после майских выборов ни один из ведущих политиков не смог сформировать коалиционное правительство. Президент Европейского Совета выразил надежду на то, что правительство, которое появится в Греции после повторных выборов, не откажется от мер экономии, согласованных с международными кредиторами, сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:30В Сколково представлен прототип безэкипажного судна для доставки грузов в Мурманской области

13:28Афера в несколько ходов: мурчанчанка перевела мнимым сотрудникам ЦБ 2,5 млн рублей

12:32«Группа крови»: жителей Мурманской области ждет ночь кино

11:50Огонь полностью уничтожил «десятку» в Кильдинстрое

11:34Водитель Kia Sportage сбил насмерть пешехода на трассе Апатиты — Кировск

10:31В Мурманской области волонтеры нашли затонувший рыбацкий домик на озере Лумболка

09:40Новый спецавтомобиль для силовиков Мурманской области проходит испытания

14:30В Мурманской области 105 мест с общим интернет-доступом

13:59Муниципальные депутаты представят свои лучшие практики на конкурсе ЕР

12:20Музыка, торт, юбилей: В Мурманске завершается фестиваль паблик-арта «РОСТ»

11:38Неадекватный мужчина бросался под автомобили в Кировске — ХибИнформБюро

11:12Меняем обстановку: жители Мурманска стали чаще искать услуги грузчиков и сборщиков мебели

18:00Переехал жить в Абхазию: открыл гостиницу — в чем плюсы жизни в стране

17:16Хочу за 50 тыс. и пляж рядом: в ассоциации туроператоров подобрали туры в ОАЭ и Турцию на скромный бюджет — 9 отелей

17:00Квартира Александра Рогова поражает воображение: мебель с блошиного рынка, стеклянные перегородки — есть даже личный выход на крышу

16:00У Wi-Fi роутера есть функции, о которых мало кто знает: интересные нюансы — должен знать каждый

15:00Простая подкормка творит чудеса: гортензия цветет пышно и ярко — клумба похожа на райский оазис

14:00Модные, но неудобные вещи: тренды в интерьере — стоит подумать, точно ли вам это нужно

Все новости