Контакты будут развиваться: представители посольства Республики Узбекистан в РФ посетили Мурманск

30.06.2012, 13:39 Новости / Политика

C 29 июня по 1 июля в Мурманске с рабочей поездкой находятся представители посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Зафар Абдурахманов, 1 секретарь посольства, консул, Равшанбек Алимов, советник и Тимурбек Шамсибаев, помощник посла.
В Мурманск по поручению посла Узбекистана они прибыли после посещения Санкт-Петербурга для установления культурных связей, налаживания взаимовыгодных отношений между предпринимателями и крупными предприятиями наших стран, развития туризма, оказания консульско-правовой помощи своим землякам.
В областном центре график их работы был весьма напряженным: состоялась встреча дипломатов с руководством Мурманского государственного педагогического университета, где произошёл обмен мнениями о возможном сотрудничестве нашего вуза с университетами Узбекистана. Это могут быть обмены по вопросам изучения русского языка, истории наших стран. Гости прояили интерес к предложениям по обмену студентами и профессорско-преподавательским составом.
Отдельным направлением работы узбекских дипломатов была встреча с земляками, работающими в Мурманской области, объединенными в организацию соотечественников, которая прошла в Мурманском художественном музее. В ней приняла участие и Римма Николаева, консультант комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи правительства Мурманской области, и представитель православной церкви отец Павел, уроженец узбекского города Андижан, и руководитель областной общественной организации «Азия» Фарида Насирова.
Равшанбек Алимов высказал немало интересных предложений по популяризации культуры и истории Узбекистана в Мурманской области. Среди них возможные гастроли узбекских артистов в городах нашего региона, развитие туризма, совместное проведение национальных праздников. Прозвучало предложение и о развитии побратимских связей между городами Мурманской области и Узбекистана.
Присутствовавшие на встрече уроженцы Республики Узбекистан, русские и узбеки, задали дипломатам интересующие их вопросы.
По завершении встречи Тимурбек Шамсибаев вручил богато иллюстрированную книгу «Фонд-Форум представляет Узбекистан» Римме Николаевой. Первый экземпляр этой книги был вручен в Москве министру иностранных дел России Сергею Лаврову.
В этот же день узбекские дипломаты побывали в УФМС, где в присутствии представителей полиции шла речь о взаимодействии в рамках межправительственного соглашения о трудовой миграции, создании системных решений для минимизации и устранения негативных явлений в этой сфере.
30 июня дипломатами был проведен консульский приём уроженцев Республики Узбекистан для оказания консульско-правовой помощи, проведения консультаций по интересующим их вопросам.
Для тех, кто проявит интерес в развитии туристических, побратимских, производственных связей с предприятиями, организациями и городами Республики Узбекистан можно обращаться к Равшанбеку Алимову: телефон +7 499-23-00-801, факс +7 499-23-88-918 и e-mail: r.alimov66@gmail.com.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

20:24Теперь не модно: эти 5 «разрывных» трендов преобразили квартиры в 2026 году

19:32Плитка как новая — желтизна убежит: 2 аптечных средства обновят ванную за пару часов

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

Все новости