Контакты будут развиваться: представители посольства Республики Узбекистан в РФ посетили Мурманск

30.06.2012, 13:39 Новости / Политика

C 29 июня по 1 июля в Мурманске с рабочей поездкой находятся представители посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Зафар Абдурахманов, 1 секретарь посольства, консул, Равшанбек Алимов, советник и Тимурбек Шамсибаев, помощник посла.
В Мурманск по поручению посла Узбекистана они прибыли после посещения Санкт-Петербурга для установления культурных связей, налаживания взаимовыгодных отношений между предпринимателями и крупными предприятиями наших стран, развития туризма, оказания консульско-правовой помощи своим землякам.
В областном центре график их работы был весьма напряженным: состоялась встреча дипломатов с руководством Мурманского государственного педагогического университета, где произошёл обмен мнениями о возможном сотрудничестве нашего вуза с университетами Узбекистана. Это могут быть обмены по вопросам изучения русского языка, истории наших стран. Гости прояили интерес к предложениям по обмену студентами и профессорско-преподавательским составом.
Отдельным направлением работы узбекских дипломатов была встреча с земляками, работающими в Мурманской области, объединенными в организацию соотечественников, которая прошла в Мурманском художественном музее. В ней приняла участие и Римма Николаева, консультант комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи правительства Мурманской области, и представитель православной церкви отец Павел, уроженец узбекского города Андижан, и руководитель областной общественной организации «Азия» Фарида Насирова.
Равшанбек Алимов высказал немало интересных предложений по популяризации культуры и истории Узбекистана в Мурманской области. Среди них возможные гастроли узбекских артистов в городах нашего региона, развитие туризма, совместное проведение национальных праздников. Прозвучало предложение и о развитии побратимских связей между городами Мурманской области и Узбекистана.
Присутствовавшие на встрече уроженцы Республики Узбекистан, русские и узбеки, задали дипломатам интересующие их вопросы.
По завершении встречи Тимурбек Шамсибаев вручил богато иллюстрированную книгу «Фонд-Форум представляет Узбекистан» Римме Николаевой. Первый экземпляр этой книги был вручен в Москве министру иностранных дел России Сергею Лаврову.
В этот же день узбекские дипломаты побывали в УФМС, где в присутствии представителей полиции шла речь о взаимодействии в рамках межправительственного соглашения о трудовой миграции, создании системных решений для минимизации и устранения негативных явлений в этой сфере.
30 июня дипломатами был проведен консульский приём уроженцев Республики Узбекистан для оказания консульско-правовой помощи, проведения консультаций по интересующим их вопросам.
Для тех, кто проявит интерес в развитии туристических, побратимских, производственных связей с предприятиями, организациями и городами Республики Узбекистан можно обращаться к Равшанбеку Алимову: телефон +7 499-23-00-801, факс +7 499-23-88-918 и e-mail: r.alimov66@gmail.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

02:07Вкуснее радужной форели: нежная и сочная горбуша — один секрет поваров

01:45Жить будут в кайф, как всегда мечтали: декабрь 2025 года подарит невероятное счастье и богатство — 3 знака Зодиака ждут приятные сюрпризы

01:03С любым органом можно договориться: 3 правила и 3 продукта, которые помогут поджелудочной, — вернётся лёгкость

00:44Привычки, которые разрушают щитовидную железу: это происходит каждый день — неудивительно, что люди теряют здоровье

00:03Готовьте телегу зимой, а одежду для 2026 сейчас: 5 трендов будущего года — гардероб будет идеальным

23:45Карьера пойдёт на взлёт: подъем по социальному лифту будет стремительным — что предстоит 2 знакам Зодиака после 21 ноября 2025 года

Все новости