Контакты будут развиваться: представители посольства Республики Узбекистан в РФ посетили Мурманск

30.06.2012, 13:39 Новости / Политика

C 29 июня по 1 июля в Мурманске с рабочей поездкой находятся представители посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Зафар Абдурахманов, 1 секретарь посольства, консул, Равшанбек Алимов, советник и Тимурбек Шамсибаев, помощник посла.
В Мурманск по поручению посла Узбекистана они прибыли после посещения Санкт-Петербурга для установления культурных связей, налаживания взаимовыгодных отношений между предпринимателями и крупными предприятиями наших стран, развития туризма, оказания консульско-правовой помощи своим землякам.
В областном центре график их работы был весьма напряженным: состоялась встреча дипломатов с руководством Мурманского государственного педагогического университета, где произошёл обмен мнениями о возможном сотрудничестве нашего вуза с университетами Узбекистана. Это могут быть обмены по вопросам изучения русского языка, истории наших стран. Гости прояили интерес к предложениям по обмену студентами и профессорско-преподавательским составом.
Отдельным направлением работы узбекских дипломатов была встреча с земляками, работающими в Мурманской области, объединенными в организацию соотечественников, которая прошла в Мурманском художественном музее. В ней приняла участие и Римма Николаева, консультант комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи правительства Мурманской области, и представитель православной церкви отец Павел, уроженец узбекского города Андижан, и руководитель областной общественной организации «Азия» Фарида Насирова.
Равшанбек Алимов высказал немало интересных предложений по популяризации культуры и истории Узбекистана в Мурманской области. Среди них возможные гастроли узбекских артистов в городах нашего региона, развитие туризма, совместное проведение национальных праздников. Прозвучало предложение и о развитии побратимских связей между городами Мурманской области и Узбекистана.
Присутствовавшие на встрече уроженцы Республики Узбекистан, русские и узбеки, задали дипломатам интересующие их вопросы.
По завершении встречи Тимурбек Шамсибаев вручил богато иллюстрированную книгу «Фонд-Форум представляет Узбекистан» Римме Николаевой. Первый экземпляр этой книги был вручен в Москве министру иностранных дел России Сергею Лаврову.
В этот же день узбекские дипломаты побывали в УФМС, где в присутствии представителей полиции шла речь о взаимодействии в рамках межправительственного соглашения о трудовой миграции, создании системных решений для минимизации и устранения негативных явлений в этой сфере.
30 июня дипломатами был проведен консульский приём уроженцев Республики Узбекистан для оказания консульско-правовой помощи, проведения консультаций по интересующим их вопросам.
Для тех, кто проявит интерес в развитии туристических, побратимских, производственных связей с предприятиями, организациями и городами Республики Узбекистан можно обращаться к Равшанбеку Алимову: телефон +7 499-23-00-801, факс +7 499-23-88-918 и e-mail: r.alimov66@gmail.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

19:46Неадекват швырнул коньком в Елену Бережную: лезвие пробило череп — чудом выжила и вернулась на лёд после 2 операций

19:04Их часто игнорируют, хотя они могут подсказать многое: 4 симптома болезни печени — обычно проявляются на ногах

18:45Внезапно появятся деньги в конце ноября 2025 года: 2 знака Зодиака скоро кайфанут на морских курортах — кому суждено встретить там свою любовь

18:03«Всегда убираю этот продукт с ужина»: 97-летний гастроэнтеролог — назвал продукт, который не стоит есть вечером

17:45Какие пуховики вышли из моды: не покупайте даже в «чёрную пятницу» на распродаже — будете выглядеть, как грелка на чайнике

17:20Невозможно похудеть, не покончив с ними: 5 привычек-врагов стройного тела — откажитесь от них ради вашего здоровья

Все новости