Контакты будут развиваться: представители посольства Республики Узбекистан в РФ посетили Мурманск

30.06.2012, 13:39 Новости / Политика

C 29 июня по 1 июля в Мурманске с рабочей поездкой находятся представители посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Зафар Абдурахманов, 1 секретарь посольства, консул, Равшанбек Алимов, советник и Тимурбек Шамсибаев, помощник посла.
В Мурманск по поручению посла Узбекистана они прибыли после посещения Санкт-Петербурга для установления культурных связей, налаживания взаимовыгодных отношений между предпринимателями и крупными предприятиями наших стран, развития туризма, оказания консульско-правовой помощи своим землякам.
В областном центре график их работы был весьма напряженным: состоялась встреча дипломатов с руководством Мурманского государственного педагогического университета, где произошёл обмен мнениями о возможном сотрудничестве нашего вуза с университетами Узбекистана. Это могут быть обмены по вопросам изучения русского языка, истории наших стран. Гости прояили интерес к предложениям по обмену студентами и профессорско-преподавательским составом.
Отдельным направлением работы узбекских дипломатов была встреча с земляками, работающими в Мурманской области, объединенными в организацию соотечественников, которая прошла в Мурманском художественном музее. В ней приняла участие и Римма Николаева, консультант комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи правительства Мурманской области, и представитель православной церкви отец Павел, уроженец узбекского города Андижан, и руководитель областной общественной организации «Азия» Фарида Насирова.
Равшанбек Алимов высказал немало интересных предложений по популяризации культуры и истории Узбекистана в Мурманской области. Среди них возможные гастроли узбекских артистов в городах нашего региона, развитие туризма, совместное проведение национальных праздников. Прозвучало предложение и о развитии побратимских связей между городами Мурманской области и Узбекистана.
Присутствовавшие на встрече уроженцы Республики Узбекистан, русские и узбеки, задали дипломатам интересующие их вопросы.
По завершении встречи Тимурбек Шамсибаев вручил богато иллюстрированную книгу «Фонд-Форум представляет Узбекистан» Римме Николаевой. Первый экземпляр этой книги был вручен в Москве министру иностранных дел России Сергею Лаврову.
В этот же день узбекские дипломаты побывали в УФМС, где в присутствии представителей полиции шла речь о взаимодействии в рамках межправительственного соглашения о трудовой миграции, создании системных решений для минимизации и устранения негативных явлений в этой сфере.
30 июня дипломатами был проведен консульский приём уроженцев Республики Узбекистан для оказания консульско-правовой помощи, проведения консультаций по интересующим их вопросам.
Для тех, кто проявит интерес в развитии туристических, побратимских, производственных связей с предприятиями, организациями и городами Республики Узбекистан можно обращаться к Равшанбеку Алимову: телефон +7 499-23-00-801, факс +7 499-23-88-918 и e-mail: r.alimov66@gmail.com.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Два с половиной года строгача за повторную пьяную езду: житель Мурманской области отправится в колонию

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

11:28Тест для непомерных эрудитов: кто угадает художника по культовой картине — достоин звания профессора искусств

11:14Квартира общая, а платит за неё только один: как взыскать разделить все расходы и не платить за соседей

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

10:14Сладкое чудо на ужин: лёгкая запеканка с яблоками и мёдом — вкус из детства

10:01Дизайнеры прощаются с белым — 3 природные палитры в интерьере: домашняя терапия

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

Все новости