Мероприятия, проводимые в рамках Года Арктики, важны для позиционирования Поморья

В правительстве Архангельской области прошло объединенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий Года Арктики в Архангельской области и Научной конференции с международным участием «История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему» на базе САФУ 12-13 сентября 2012 года.
Ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова предложила дополнить план Года Арктики мероприятиями, которые уже прошли в университете и будут проходить. В частности, XV Гляциологический симпозиум, состоявшийся в июне и собравший около 100 специалистов из разных стран, занимающихся исследованиями природных льдов во всех их разновидностях. Это и Летняя школа «Дорожная карта» международного сотрудничества в Арктике». Мероприятие проводит Российский совет по международным делам совместно с САФУ с 10 по 17 июля. В нём примут участие студенты, молодые учёные, эксперты, дипломаты, государственные служащие, которым интересны проблемы международного сотрудничества в Арктике.
Елена Владимировна рассказала членам оргкомитета, какая работа уже сделана по подготовке Научной конференции с международным участием «История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему».
«Идея проведения конференции была озвучена на Морской коллегии при правительстве Российской Федерации. Форум мы проводим совместно с Северным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета и Архангельским центром Русского географического общества. Сразу несколько значимых для России событий стали поводом для предстоящей конференции. Во-первых, этот год объявлен Годом российской истории, а также Годом Арктики. Наряду с этим, в 2012 году отмечается несколько юбилейных событий, посвященных изучению и освоению Арктики: исполняется 75 лет первой дрейфующей станции «Северный полюс», 100 лет со дня образования гидрометеорологической службы Севера, 100 лет трем русским арктическим экспедициям по Северным морям, 80 лет создания Главного управления Северного морского пути. И ещё одна дата - 50 лет назад советская подлодка К-3, построенная на нашем Севмашпредприятии, впервые в мире достигла Северного полюса», - сообщила ректор САФУ.
Для участия в конференции уже зарегистрировались около 180 человек из разных регионов страны и зарубежья. На конференции запланировано пленарное заседание, работа восьми тематических секций, «круглые столы». В дни форума пройдёт Второй кинофестиваль «Arctic Cinema», где будет представлен фильм по итогам экспедиции «Арктический плавучий университет» и показаны широкой публике картины-победители различных конкурсов и кинофестивалей об Арктике.
Также в САФУ пройдет выездное заседание экспертного совета по Арктике и Антарктике при председателе Совета Федерации.
«Предстоящие мероприятия очень важны для осмысления исторических процессов, связанных с изучением арктических территорий, а также для определения перспектив и приоритетных направлений развития дальнейших исследований в регионе. Важны они и для позиционирования Архангельска как центра освоения и развития Арктики», - отметила Елена Кудряшова.
Ректор САФУ пригласила участников заседания 10 июля прийти на морской-речной вокзал Архангельска для встречи экспедиции «Арктический плавучий университет», сообщает пресс-служба САФУ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Северян предупредили о звуках выстрелов на учениях 24 сентября

18:50Комфорт для активного отдыха: в Мурманске обновили спортивную площадку у школы № 50

18:20Заполярных школьников пригласили поучаствовать во всероссийской акции «Храня традиции предков»

18:00В Североморске ищут владельца брошенного «Пежо 405» на улице Сафонова

17:50От укуса клещей в Мурманской области за сезон пострадали 46 человек

17:20В Мурманске осудили туриста, который пытался провезти в Норвегию незадекларированную металлическую дубинку

17:00XII региональная выставка «В мире красок» пригласила мурманчан на интерактив «Маленький художник»

16:55Мурманчане смогут сообщать о наркограффити через портал «Наш Север»

16:25Руководитель Мурманской строительной компании получил тяжелые травмы на стройке

16:00Спортсменка из Ловозерского округа представит регион в сборной России по ушу

15:28В Мурманской области заменят 109 лифтов

15:14«Мох летает, буфетчица моет»: Пациенты онкодиспансера в Мурманске жалуются на дефицит санитаров

19:32Лекарства от старости: 3 решающие привычки после 50 лет — позволят прожить подольше

19:13Экспресс-борщ: вкусный суп за считанные минуты — вы даже не догадывались, что так можно

19:02Поворот судьбы: после 20 сентября эти знаки Зодиака ждут глобальные перемены — готовьтесь начать жизнь с чистого листа

18:31«Убийцы» мозга на вашей тарелке: такая еда вредит памяти — ускоряет старение

18:12Забудьте о дорогих порошках: секрет идеальной стирки — как избавиться от серости и пятен дешево

18:01Выбираем колбасу: советы доктора Мясникова — как найти менее вредный продукт в магазине

Все новости