Огромная и богатая Россия приобретает образ бомжа

Около 3 миллионов семей по всей России нуждаются в жилье, около 245,2 тысячи из них - дети сироты, из которых более 25,9 тысячи - старше 25 лет, сообщил журналистам в среду уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. «Сегодня в России около 3 миллионов семей стоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то есть это люди, у которых вообще нет жилья практически», - сказал Астахов на пресс-конференции в РИА «Новости».
По его словам, это очень большая цифра для России, учитывая численности населения страны.
«Из них детей-сирот, которые стоят в очереди на получение жилья в так называемом внеочередном порядке, - 245,2 тысячи человек. Парадокс заключается в том, что лица из числа детей-сирот, которые имеют право на внеочередное получение жилья - тоже стоят в очереди», - подчеркнул Астахов.
В России 163,2 тысячи семей с детьми-инвалидами стоят на учете по улучшению жилищных условий.
Омбудсмен отметил, что по последним данным Всероссийской переписи населения, в России насчитывается более 1 миллиона многодетных семей.
«По оценкам экспертов, в некачественном жилье живёт практически каждый пятый ребенок, в том числе каждый третий - в возрасте до одного года», - отметил уполномоченный.
По словам Астахова, он обратился к президенту с инициативой отнести многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами к числу лиц, пользующихся правом на первоочередное предоставление жилых помещений.
По словам Астахова, средний срок ожидания жилья в РФ составляет 8 лет, в отдельных регионах - свыше 20 лет, сообщает Консалтинговая компания «SV Development».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40В Мурманской области подешевела морковь, но подорожал сахар

11:4515-летний подросток из Ковдора подозревается в краже денег с карты своей бабушки

11:3162% жителей Мурманска проявляют интерес к рекламе — опрос

11:15В Апатитах сделали «фонтанку» для автолюбителей по итогам дорожной кампании

10:57Северный «Робин Гуд»: В Кандалакше подросток похитил шоколад для прохожих

10:50Чтобы не упустить выгодный контракт, мурманская фирма погасила долги по налогам на полмиллиона рублей

10:19В Мурманске с помощью полиции ищут тех, кто сломал качели

10:00Андрей ПРИВАЛИХИН. Не что читать, а кого читать?

09:50Заменили ливневку, обновили бордюры: в Североморске завершается ремонт улицы Советской

09:50Привлечение ветеранов СВО к борьбе с нелегальной миграцией одобрил Президент

09:20Соцсети: В детской школе искусств Мурманска родителям объявили о ежемесячных взносах

09:20В Мурманской области подешевела аренда комнат

12:32Модные тренды осени-2025: эти вещи подходят для ежедневной носки — практично, небанально и стильно

12:11Скандал вокруг отпуска звездной мамы: отец не пускает дочь за границу — что скрывает Пелагея

12:02Жар-птица удачи: в чей дом постучится счастье в последние дни сентября — счастливников немного

11:42Ни в одном магазине такое не купишь: простой рецепт шоколадного печенья к чаю

11:31Закладываю бархатцы осенью по старинному методу: мыши больше не беспокоят — исчезают навсегда

11:17Лучшие продукты для борьбы с дефицитом магния: срочно добавляйте в меню — иначе ждите проблем

Все новости