В 2015 году жителей в Мурманской области станет меньше, а объёмы оборота розничной торговли превысят уровень 2011 года на 18,2%

ИА «Nord-news» уже сообщало, что Министерством экономического развития Мурманской области подготовлен проект постановления регионального правительства «О предварительном прогнозе социально-экономического развития Мурманской области на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов».
Составители документа, делая прогноз о перспективах развития потребительского рынка региона, полагают, что он будет происходить под влиянием двух разнонаправленных тенденций, определяющих платежеспособный спрос населения: рост денежных доходов и снижение численности населения.
Помимо этого увеличению объёмов потребительского рынка в прогнозном периоде будут способствовать улучшение экономической ситуации, замедление темпов инфляции.
Поддержку потребительскому спросу также будут оказывать восстановление и дальнейший рост доступности банковских кредитов, способствующий снижению у населения склонности к сбережению денежных средств. Рост кредитов создаст условия для сохранения тенденции изменения потребительских предпочтений в сторону промышленных товаров, в результате чего в структуре оборота розничной торговли их доля будет постепенно увеличиваться, а доля продовольственных товаров снижаться.
Продолжатся преобразования, направленные на совершенствование торговли и сферы услуг. Сохранится тенденция по продвижению отечественных товаров на потребительский рынок, как продовольственной, так и промышленной группы. Товарная насыщенность потребительского рынка будет носить устойчивый характер.
В результате в 2015 году темпы роста физических объёмов оборота розничной торговли превысят уровень 2011 года на 18,2%, платных услуг населению - на 7,4%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

14:52Грех или традиция? Можно ли мыться в бане на Крещение: ответ священника

14:35Цветы на рассаду в январе: что сеять первым — и когда это действительно нужно

14:24Три дня в январе 91-го: как «Павловская реформа» превратила сбережения миллионов в бумагу

14:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

13:38Стеклоблоки в СССР: не казёнщина, а расчёт — как «мутное стекло» экономило миллионы киловатт

13:03Не делайте так, как мой сосед: из-за этого он постоянно ремонтирует машину — нюансы зимней эксплуатации автомобиля

Все новости