При госзакупках будут учитывать деловую репутацию поставщика

В законопроекте о Федеральной контрактной системе (ФКС) может появиться норма об оценке деловой репутации поставщиков госзаказа. Как стало известно «РБК daily», с такой инициативой может выступить Единая электронная торговая площадка (ЕЭТП) - одна из пяти аккредитованных государством платформ для торгов по госзакупкам. Другие площадки пока к инициативе относятся прохладно, полагая, что она будет дублировать функции реестра добросовестных поставщиков.
Перед тем как предложить поправки в законопроект о ФКС ко второму чтению, ЕЭТП решила сама запустить процесс по составлению интегрального рейтинга благонадежности поставщиков на электронной площадке. Проект под названием «Росгудвилл» сейчас находится на стадии тестирования, его интеграция в систему электронных торгов намечена на осень 2012 года.
В рейтинге будет оцениваться поведение поставщика на торгах (на основе статистики по предыдущему поведению на площадке), степень готовности поставщика раскрывать информацию о себе и подтверждать ее необходимыми документами и, наконец, история исполнения контрактов (ее будут формировать заказчики своими отзывами о качестве исполнения контракта).
Нововведение коснется более 115 тысяч поставщиков (именно столько зарегистрировано на ЕЭТП, таким образом, площадка охватывает около 30-45% рынка). Лидерство принадлежит площадке Сбербанк-АСТ (порядка 60% объявленных аукционов). Приоритет первичной оценки будет направлен в сторону строительства, медицины и IT - на отрасли, где уровень нарушений, как правило, зашкаливает (всего за последние полтора года Генпрокуратура выявила более 70 тысяч нарушений госзакупочного законодательства, заведено 600 уголовных дел).
Аутсайдерами торгов сразу могут стать около 5% поставщиков. «Зачастую фиктивные юридические лица присутствуют на площадке только с одной целью - создания видимости конкуренции. После внедрения оценки деловой репутации возможность выявить их сведется к 99%», - надеется первый заместитель гендиректора ОАО «ЕЭТП» Андрей Кашутин.
«Мы обязательно предложим нашу систему оценки деловой репутации в качестве поправки к ФКС. Не обязательно для всей ФКС, но для значимых госзакупок можно будет использовать программу оценки для более эффективной и прозрачной системы заключения контрактов в сфере госзакупок», - добавляет Кашутин.
Аналог такого рейтинга уже существует - это реестр добросовестных поставщиков, прохладны к инициативе ЕЭТП в Сбербанк-АСТ. «Если участник добровольно получает на продукцию сертификаты качества, соответствия, ему выдается такое свидетельство. Но никакой основной функции такая бумага не несет, законной силы не имеет и не может никак влиять на рассмотрение заявок участников размещения заказа», - поясняет представитель площадки. По сути, все участники госзаказа по умолчанию должны быть благонадежными, а за прегрешения их нужно исключать из этого списка. Таким образом будет формироваться список «исключенных из реестра благонадежных поставщиков», добавляют в Сбербанк-АСТ.
Организатору торгов, конечно, хочется иметь надежный источник информации при отборе поставщиков, согласен гендиректор «Фогсофт» Михаил Фогилев. Другое дело - степень достоверности такого источника. «На первом этапе доверять такой системе вряд ли удастся», - предполагает он, не исключая, что со временем, когда будет накоплена статистика, такой рейтинг можно будет использовать.
По мнению Фогилева, импорт технологии на другие госплощадки вряд ли возможен, поскольку низкий рейтинг не может являться основанием для недопуска претендента к участию в торгах или для отказа в заключении контракта. Впрочем, на коммерческих площадках идея может оказаться полезной, считает он.
«Если это и делать, то в итоге все должно сводиться к реестру добросовестных и недобросовестных поставщиков для конкретного заказчика. Поставщик может быть прекрасным поставщиком в своем регионе для своей сферы и может быть отвратительным в другом регионе и для другого заказчика», - говорит председатель совета директоров «Фабрикант.Ру» Сергей Габестро, сообщает РБК.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

06:19«Зосима»: первый православный мессенджер — что в нем особенного и когда ждать запуск

04:16Забудьте про сложные рецепты: пирог с кабачком и сыром, который готовится сам — даже тесто не надо замешивать

04:04Настойке нужно будет меньше времени: 5 способов ускорить процесс

02:14Истина о счастье в любви — почему оно не приходит извне: как избавиться от проблем в личной жизни

01:27Сидячая работа «убивает»: 3 правила на каждый день — не дадут разрушить здоровье

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

Все новости