Консул Финляндии в Петрозаводске вступила в должность

09.08.2012, 09:24 Новости / Политика

До Карелии Анна-Мария Лиукко в течение двух лет работала в отделе по культуре и прессе Министерства иностранных дел Финляндии. Перед этим она много лет трудилась в восточном департаменте МИДа, работала пять лет в Лондоне, а также в Санкт-Петербурге и Москве. По признанию консула, у нее очень долгие и тесные связи с Россией и бывшим Советским Союзом.
Анна-Мария является большим поклонником русской культуры, любит наш театр, музыку, балет, книги.
Одной из причин, которые повлияли на выбор места работы, стала и любовь финского консула к природе: Анна-Мария предпочитает чистый воздух, ей необходима возможность «гулять на природе».
По словам нового консула, ее предшественница на этом посту Анна-Кайса Хейкинен особых напутствий ей, как преемнице, не оставила: «Она ничего особенного не сказала, только: «Давай, все будет в порядке, все будет хорошо!».
По мнению консула, до установления более тесных деловых связей между Финляндией и Карелией (что само по себе «было бы здорово»), необходимо решить ряд вопросов. Одним из «камней преткновения» на пути бизнес-сотрудничества соседей Анна-Мария Лиукко видит в отсутствии «надежного и регулярного авиарейса между Хельсинки и Карелией».
В Хельсинки у нее осталась взрослая дочь, а также две кошки и собака породы коккер-спаниель. Последний вскоре тоже станет жителем Петрозаводска: Анна-Мария заберет его с собой на дипломатическую службу в Карелию, сообщает ГТРК «Карелия».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:02Выходные в Мурманской области будут солнечными

19:20Губу Грязную в Росляково очистят от мусора эковолонтеры Севморсубботника

19:15Черепаха в Апатитах чудом выжила после нападения собаки

18:35«Раскаиваюсь, все осознал»: в Апатитах вынесен приговор дальнобойщику из Тверской области

18:04Уличное освещение в Кировске и окрестностях включат с 4 августа

17:36В Алакуртти Мурманской области продолжается строительство Дома культуры

17:14В Кандалакшском заповеднике «метят» птиц белыми кольцами

16:38Компенсация за проезд на автомобиле: министр обороны РФ поддержал инициативу Мурманской области

16:05В Териберке волонтеры начали очистку дальних пляжей от мусора

15:17Детей в Мурмашах защитили от опасного штыря

13:41В Мурманской области призвали доносить о сомнительных публикациях в сети

13:15Медики Мурманской области на вертолете спасли туриста на перевале Ферсмана

09:00Люди не просто так их опасаются: 3 самых психопатических знаков Зодиака — могут быть очень жестокими

08:00Готовлю простой пирог с замороженными ягодами: 20 минут и готово лакомство к чаю — довольна вся семья

07:40Вы удивитесь, как сильно упал расход топлива: хитрость для автолюбителей, чтобы сэкономить на бензине

07:00Чем отличаются лоси и олени: разные и внешность и характер — какие у них особенности

06:00В русском языке есть слова, которые почти не употребляются: многие об их существовании даже не догадываются — готовьтесь удивиться

04:45Овнам — награда за труды, Скорпионам — признание в любви: что ждет каждый знак Зодиака 2 августа 2025 года

Все новости