Мурманская область завершила первое полугодие с дефицитом бюджета в 1 млрд рублей, но социальные программы от этого не пострадают, Марина Ковтун

На сегодняшнем заседании правительства Мурманской области основным на повестке дня стоял вопрос об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2012 года. «По результатам работы в первом полугодии Мурманская область получила дефицит  в 1 млрд рублей, - пояснила перед началом заседания прессе губернатор Марина Ковтун. -Это связано с уменьшением налоговых поступлений от крупных налогоплательщиков и увеличением расходов на оплату труда бюджетников. Мы должны скорректировать исполнение бюджета в 2012 году и с учетом этого спланировать бюджет на 2013-й. Для исполнения расходных обязательств регион должен был использовать резервный фонд и вносить корректировки в исполнение бюджета 2012 год.
Бюджет - это как большой кошелёк семьи, и если мы что-то из него вынимаем, то у кого-то что-то убавится. Условно говоря, надо потратиться на образование ребенку, купить папе новое рыболовное снаряжение, маме - наряды, бабушке - лекарства.
Хочу заверить, что социальные программы региона после корректировок бюджета не пострадают. Бюджет Мурманской области - социально направленный, 75% расходов идёт на исполнение социальных обязательств. Конечно, бюджет тяжёлый, при нем очень трудно развиваться».
Доклад министра финансов региона Татьяны Пороновой и его дальнейшее обсуждение полностью подтвердили слова главы области: не только сам доклад об исполнении бюджета в первом полугодии, но и его обсуждение было тяжелым. Об этом мы расскажем позднее.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

23:50Примут любой жизненный вызов: умеют держать удар и отвечать жёстко — 5 самых хладнокровных знаков Зодиака

23:41Такая зимняя обувь будет собирать комплименты: 4 беспроигрышных варианта для сезона 2025/26 — выбираем самую идеальную пару

23:24Эрудиты рвутся к победе: кто отгадает хотя бы 2 города — по географии затмит даже школьную учительницу

23:21Цена праздника: сколько нужно выложить за «Селёдку под шубой» в 2025 году — и что повлияло на стоимость

23:01Правила в моде — не законы: можно нарушать — 7 фраз, после которых перестанете одеваться «как надо» и начнёте «как хочется»

22:54Жестокий мир фигурного катания: 14-летнюю российскую фигуристку избила мать

Все новости