Мурманская область завершила первое полугодие с дефицитом бюджета в 1 млрд рублей, но социальные программы от этого не пострадают, Марина Ковтун

На сегодняшнем заседании правительства Мурманской области основным на повестке дня стоял вопрос об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2012 года. «По результатам работы в первом полугодии Мурманская область получила дефицит  в 1 млрд рублей, - пояснила перед началом заседания прессе губернатор Марина Ковтун. -Это связано с уменьшением налоговых поступлений от крупных налогоплательщиков и увеличением расходов на оплату труда бюджетников. Мы должны скорректировать исполнение бюджета в 2012 году и с учетом этого спланировать бюджет на 2013-й. Для исполнения расходных обязательств регион должен был использовать резервный фонд и вносить корректировки в исполнение бюджета 2012 год.
Бюджет - это как большой кошелёк семьи, и если мы что-то из него вынимаем, то у кого-то что-то убавится. Условно говоря, надо потратиться на образование ребенку, купить папе новое рыболовное снаряжение, маме - наряды, бабушке - лекарства.
Хочу заверить, что социальные программы региона после корректировок бюджета не пострадают. Бюджет Мурманской области - социально направленный, 75% расходов идёт на исполнение социальных обязательств. Конечно, бюджет тяжёлый, при нем очень трудно развиваться».
Доклад министра финансов региона Татьяны Пороновой и его дальнейшее обсуждение полностью подтвердили слова главы области: не только сам доклад об исполнении бюджета в первом полугодии, но и его обсуждение было тяжелым. Об этом мы расскажем позднее.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

Все новости