«Норникель» планирует завершить строительство первой очереди терминала в Мурманске в 2012 году

ОАО «ГМК «Норильский Никель» планирует завершить строительство первой очереди терминала в Мурманске в 2012 году. Создание собственного терминала в Северо-Западном регионе России позволит решить задачу экономической безопасности компании в области перевозки собственных грузов.
В целом на конец 2011 года «Норникелем» инвестировано в строительство собственного перегрузочного терминала в Мурманске 996 млн рублей. До конца 2013 года планируется завершить весь проект совокупным объёмом инвестиций 3 млрд рублей.
Полная мощность терминала составит 1,5 млн тонн в год, в том числе первая очередь - 700-800 тысяч тонн в год (генеральные грузы и грузы в контейнерах). Ввод в эксплуатацию первой очереди - 2012 год. Она позволит все грузы «Норникеля», которые проходят через порт Мурманск, обрабатывать на собственном морском терминале компании.
Весь проект включает в себя две площадки по 10 га каждая, два морских причала с глубинами 10,5-11 метров (длиной 150 метров и 311 метров), железнодорожную инфраструктуру, крытый склад и склад временного хранения. В настоящее время на терминале установлено три крана типа «Кондор», грузоподъёмностью по 45 тонн каждый.
В рамках реализации этого проекта компании пришлось провести реконструкцию части пешеходного моста над железнодорожными путями, который соединяет территории Мурманского железнодорожного и автовокзалов и морского. Облагорожена территории под новыми пролётами моста и отремонтирована часть автодороги, по которой и будет обеспечиваться транспортировка грузов с одной площадки на другую.
В 2012-2013 годах компания планирует купить ещё три крана грузоподъёмностью не менее 80 тонн каждый, сообщает portnews.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:57У мурманских врачей выросли зарплаты

11:00В Мурманске открытку немецкого солдата времен Второй мировой войны продают почти за миллион рублей

10:01Мурманская предпринимательница заплатит 1,1 млн рублей за музыку в ночном клубе

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Бить или не бить?!

09:30«Это надежно, комфортно, вовремя» — Игорь Морарь поздравил сотрудников «Электротранспорта» с профессиональным праздником

08:20В Мурманской области облачно, временами дождь с мокрым снегом

22:55На Ладожском вокзале в Санкт-Петербурге обрушилась часть одной из платформ [видео]

19:50Мурманчанам предлагают купить котенка за миллион рублей

19:25«Три Ивана»: В Мурманске представят кино, снятое с участием студентов

18:44Владельцы собак в Мурманске могут научить их ноузворку

18:20Снятие с мели мурманского сухогруза «Александр Гусев» отложили на год

17:33Мурманских первоклассников учили кибербезопасности

12:09Не просто жить дольше, но и оставаться здоровыми: Мурашко — потребовал пересмотреть взгляд на старость

11:40Всё же лучше подогреть: китайцы предпочитают тёплую воду холодной — разбираемся в пользе

11:04Добавку попросят все: готовим полезный домашний суп с фрикадельками — идеален для ужина

11:01За свою семью горой: эти 5 пород кошек — настоящие телохранители

10:43Внезапный маршрут: это знак ждёт неожиданное путешествие в ближайшие дни — пора собирать чемодан

10:05Всему виной — ген: исследователи обнаружили причину развития агрессивных форм опухолей головного мозга

Все новости