Норвегия упрощает процесс оформления норвежской визы для российских граждан, Йонас Гар Стёре

Уже подготовлена основа для увеличивающегося объема сотрудничества, совместной торговли и движения через границу. 
«Критика, которая доносится до нас из северных регионов, говорит о том, что в отношении оформления виз у Норвегии более строгие правила в Мурманске, чем у Финляндии, и поэтому Северная Финляндия стала более привлекательной для туризма среди россиян, чем Северная Норвегия. К такому положению дел правительство относится со всей серьезностью», - отмечает министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре.
В связи с вышеизложенным правительство Норвегии приняло решение о том, что процедура по оформлению виз в Генеральном консульстве Норвегии в Мурманске будет приведена в соответствие с практикой по выдаче виз представительством Финляндии в Мурманске. Генеральное консульство Норвегии в Мурманске начнет работать согласно новому порядку незамедлительно. Для жителей Мурманской и Архангельской области самым большим изменением, кроме прочего, станет то, что теперь каждый представитель вышеназванной группы населения при первом обращении в консульство, получит возможность оформлять мультивизу в Норвегию со сроком действия 1 год.
Это приведет к дальнейшему упрощению процесса по оформлению норвежской визы российскими заявителями. И, таким образом, будут устранены различия в процедуре оформления виз представительствами Норвегии и Финляндии в Мурманске.
За истекший период 2012 года генеральное консульство Норвегии в Мурманске отмечает 14% увеличение количества заявлений на визу. 99,5% всех обращений рассматривается положительно. Большинство заявлений обрабатывается в течение 3-5 дней. В долгосрочной перспективе рассматривается возможность отмены визового режима с Россией, сообщает  www.norvegia.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

Все новости