Растущие ипотечные ставки скоро перестанут интересовать потребителей

В ближайшей перспективе ипотечный рынок России превратится из растущего в стагнирующий. Как сообщает «Лента.Ру-Недвижимость», такой прогноз на встрече с журналистами сделал руководитель отдела ипотеки и специальных программ строительной компании «Tekta Group» Роман Строилов. «О растущем ипотечном рынке пора забыть. Ставки до конца года продолжат свой рост. Часть банков уже трижды пересматривала ставки в пользу повышения, а часть делала это дважды. Это, в частности, связано с нехваткой дешевых кредитных средств у самих банков», - отметил эксперт. Строилов полагает, что к первому кварталу 2013 года ставки в большинстве банков доберутся до психологически важной отметки в 15-16,5 процентов годовых в рублях. По его мнению, всё, что выше этого порога, потребителей интересовать не будет.
Эксперт добавил, что по данным банков, входящий поток клиентов уже снижается, так же как и число положительных решений о выдаче ипотеки. Эта тенденция продолжится и в начале следующего года. «К сожалению, многие банки не готовы к стимулированию интереса к ипотеке и ждут шагов в этом направлении от застройщиков», - заявил Строилов. В связи с этим, по его словам, банкам и девелоперам придётся использовать совместные спецпрограммы для удержания интереса потребителей.
Кроме того, Строилов обратил внимание на отсутствие эффективной господдержки рынка. По сути, в настоящее время банки и застройщики самостоятельно «двигают» рынок.
Он также отметил, что одним из побочных эффектов будущего кризиса на рынке ипотеки станет ужесточение андеррайтинга (процесс оценки и принятия рисков). По словам эксперта, кредитов будет выдаваться намного меньше, но при этом они будут намного ликвиднее, что можно отнести к положительным тенденциям.
Также Строилов спрогнозировал появление на рынке ипотечного кредитования плавающих ставок LIBOR (лондонская межбанковская ставка предложения кредитных ресурсов) +5 процентов, то есть в среднем 12-13 процентов годовых в рублях. «Важно, чтобы рост рынка не был скачкообразным, и если в течение двух лет он вырастет на 10 процентов, это будет хорошим показателем», - подытожил Строилов.
По данным ЦБ, за январь-июль текущего года в России было выдано 353,3 тысячи ипотечных кредитов на сумму 516,9 миллиарда рублей. Аналитики прогнозировали, что по итогам года этот показатель превысит 960 миллиардов рублей. В 2011 году объём выдачи ипотеки установил рекорд, составив 713 миллиардов рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

Все новости