Африканский мошенник орудовал под фамилией «Мурманское пароходство»

Тверской суд Москвы арестовал двух граждан Нигерии и Камеруна, подозреваемых в хищении не менее 900 миллионов рублей у нескольких сотен иностранных коммерческих компаний, для чего они использовали названия крупных российских компаний, пишет rapsinews.ru.
По ходатайству следствия до 23 декабря арестованы гражданин Камеруна Этьен Мбега и гражданин Нигерии Оборох Рой Емуеджевоке. Вопрос об аресте еще одного предполагаемого участника группы рассматривается.
Накануне МВД сообщило о задержании группы из девяти выходцев из Нигерии и Камеруна. Они подозреваются в мошенничестве. Участники группы использовали подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний, например, «Газпром», «Мурманское пароходство», «Роснефть» и прочее», сообщало МВД.
Возбуждено уголовное дело о хищении 900 миллионов рублей у иностранных компаний, работающих в Евросоюзе, США и Юго-Восточной Азии.
Правоохранители провели семь обысков дома у подозреваемых в разных районах Москвы, изъяли поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, компьютерную и оргтехнику.
В правоохранительные органы обратилось ОАО «Российские железные дороги»: в представительство перевозчика поступило письмо от китайских предпринимателей, возмущенных тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля.
Оперативники и следователи установили, что преступники размещали в интернете предложения о реализации разных полезных ископаемых, других товаров (рельсы, электровозы и другие) и указывали реквизиты несуществующих компаний. Для связи мошенники оставляли адреса электронной почты, чтобы потом вести деловую переписку, телефоны, вымышленные имена и фамилии контактного лица. Потом они договаривались о поставке товара с обязательной предоплатой, но после перечисления требуемого аванса исчезали. На самом деле вся «деловая» переписка велась с компьютеров в съемных московских квартирах.
Деньги легализовывались через переводы в страны Западной Африки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

09:05Пышный, воздушный и очень вкусный: готовим идеальный омлет без муки и духовки — получится совсем как в ресторане

Все новости