Африканский мошенник орудовал под фамилией «Мурманское пароходство»

Тверской суд Москвы арестовал двух граждан Нигерии и Камеруна, подозреваемых в хищении не менее 900 миллионов рублей у нескольких сотен иностранных коммерческих компаний, для чего они использовали названия крупных российских компаний, пишет rapsinews.ru.
По ходатайству следствия до 23 декабря арестованы гражданин Камеруна Этьен Мбега и гражданин Нигерии Оборох Рой Емуеджевоке. Вопрос об аресте еще одного предполагаемого участника группы рассматривается.
Накануне МВД сообщило о задержании группы из девяти выходцев из Нигерии и Камеруна. Они подозреваются в мошенничестве. Участники группы использовали подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний, например, «Газпром», «Мурманское пароходство», «Роснефть» и прочее», сообщало МВД.
Возбуждено уголовное дело о хищении 900 миллионов рублей у иностранных компаний, работающих в Евросоюзе, США и Юго-Восточной Азии.
Правоохранители провели семь обысков дома у подозреваемых в разных районах Москвы, изъяли поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, компьютерную и оргтехнику.
В правоохранительные органы обратилось ОАО «Российские железные дороги»: в представительство перевозчика поступило письмо от китайских предпринимателей, возмущенных тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля.
Оперативники и следователи установили, что преступники размещали в интернете предложения о реализации разных полезных ископаемых, других товаров (рельсы, электровозы и другие) и указывали реквизиты несуществующих компаний. Для связи мошенники оставляли адреса электронной почты, чтобы потом вести деловую переписку, телефоны, вымышленные имена и фамилии контактного лица. Потом они договаривались о поставке товара с обязательной предоплатой, но после перечисления требуемого аванса исчезали. На самом деле вся «деловая» переписка велась с компьютеров в съемных московских квартирах.
Деньги легализовывались через переводы в страны Западной Африки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

Все новости