Африканский мошенник орудовал под фамилией «Мурманское пароходство»

Тверской суд Москвы арестовал двух граждан Нигерии и Камеруна, подозреваемых в хищении не менее 900 миллионов рублей у нескольких сотен иностранных коммерческих компаний, для чего они использовали названия крупных российских компаний, пишет rapsinews.ru.
По ходатайству следствия до 23 декабря арестованы гражданин Камеруна Этьен Мбега и гражданин Нигерии Оборох Рой Емуеджевоке. Вопрос об аресте еще одного предполагаемого участника группы рассматривается.
Накануне МВД сообщило о задержании группы из девяти выходцев из Нигерии и Камеруна. Они подозреваются в мошенничестве. Участники группы использовали подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний, например, «Газпром», «Мурманское пароходство», «Роснефть» и прочее», сообщало МВД.
Возбуждено уголовное дело о хищении 900 миллионов рублей у иностранных компаний, работающих в Евросоюзе, США и Юго-Восточной Азии.
Правоохранители провели семь обысков дома у подозреваемых в разных районах Москвы, изъяли поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, компьютерную и оргтехнику.
В правоохранительные органы обратилось ОАО «Российские железные дороги»: в представительство перевозчика поступило письмо от китайских предпринимателей, возмущенных тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля.
Оперативники и следователи установили, что преступники размещали в интернете предложения о реализации разных полезных ископаемых, других товаров (рельсы, электровозы и другие) и указывали реквизиты несуществующих компаний. Для связи мошенники оставляли адреса электронной почты, чтобы потом вести деловую переписку, телефоны, вымышленные имена и фамилии контактного лица. Потом они договаривались о поставке товара с обязательной предоплатой, но после перечисления требуемого аванса исчезали. На самом деле вся «деловая» переписка велась с компьютеров в съемных московских квартирах.
Деньги легализовывались через переводы в страны Западной Африки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

Все новости