Российская промышленность теряет рабочие руки

Заводы не выдержали конкуренции в борьбе за рабочих, сигнализируют эксперты Института имени Гайдара. Недостаток кадров уже стал причиной торможения выпуска продукции у 30% компаний. Экономисты считают, что основная проблема - в более чем скромных зарплатах (такими их признают 26% рабочих), представители компаний в свою очередь уверяют, что просто не могут найти подходящих специалистов на рынке.
Российские предприятия столкнулись с проблемой оттока кадров, следует из октябрьского индекса промышленности Института имени Гайдара, который составляется на основе опроса более тысячи компаний. В институте отмечают, что прогнозы изменения занятости в октябре текущего года достигли уровня ноября 2009 года. «Рабочие в начале года переходят на новую работу, поэтому к концу года занятость обычно снижается, эта сезонность видна каждый год. Но в этом году предприятия начали терять рабочих на месяц раньше, чем обычно», - говорит заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института имени Гайдара Сергей Цухло. В итоге около 30% предприятий называет нехватку кадров одной из причин торможения выпуска.
Ситуация выглядит устрашающей, если принять во внимание динамику основных показателей промышленности. Два года назад промышленность сообщала о самых высоких после кризиса 2008-2009 годов темпах роста спроса и выпуска. Сейчас ситуация кардинально иная: спрос и выпуск не растут, а индекс оптимизма показывает падение настроений. «Промышленность теряет кадры и уверенность, что сможет найти работников для поддержания даже таких объемов выпуска», - добавляют эксперты.
Проблема с набором персонала в компаниях стоит постоянно, она только немного улучшилась в прошлом году, говорит директор управления по трудовым отношениям РСПП Марина Москвина. Согласно исследованиям делового климата союза, в первую очередь предприятиям не хватает специалистов с высшим техническим и средним профессиональным образованием: о такой проблеме говорит 60% компаний. «Со специалистами со средним техническим образованием ситуация немного лучше: 30% компаний укомплектовали свой штат, а у 15% наблюдается избыток персонала по этим категориям кадров», - отмечает г-жа Москвина.
Сложнее всего ситуация в легкой и пищевой промышленности и машиностроении: по данным Института имени Гайдара, соответственно 34, 30 и 20% компаний в этих отраслях признали, что численности занятых на предприятии недостаточно. Об ожидаемом снижении занятости заявили 23% предприятий легкой промышленности, 27% - в машиностроении и 18% - в лесной промышленности.
В первую очередь есть недостаток инженерно-технических работников, согласна пресс-секретарь компании «Unilever» Екатерина Одинцова. «Технологии обновляются, поэтому людей постоянно надо доучивать. К тому же в 1990-х популярностью пользовались гуманитарные профессии, поэтому найти технических специалистов очень сложно, хотя наши зарплаты не самые низкие на рынке», - объясняет она. Другая причина - вступление России в ВТО и выросшая нагрузка на российский сельскохозяйственный рынок труда, объясняет президент холдинга «Талина» Виктор Бирюков. В итоге приходится привозить специалистов с Украины и из Казахстана, приглашать обучающих тренеров из Израиля, Венгрии, Италии и заключать договоры с учебными заведениями, добавляет гендиректор холдинга «Помидорпром» Роман Гулевский.
Причина, считают в Институте имени Гайдара, другая и связана с повышением зарплат в других секторах экономики, в частности в бюджетной сфере. «В результате уровень оплаты труда в промышленности (с учетом условий труда) перестал привлекать потенциальных работников», - уверены эксперты. В пользу этой версии говорят и оценки уровня оплаты рабочих специалистов: доля ответов «ниже нормы» впервые с апреля 2009 года выросла на 9 процентных пунктов, с 26 до 35%. Самые плохие зарплаты в самых проблемных отраслях: в машиностроении свои доходы ниже нормы оценивают 46% рабочих, в легкой промышленности - 42%, а в лесной - 28%.
«Какие-то зарплаты можно повысить административно, например у силовиков и бюджетников. В реальном секторе зарплата зависит от успеха предприятия, от того, насколько его продукция востребована», - говорит директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов. Если государство повысило зарплату бюджетникам, то их спрос растет, и они готовы покупать продукцию промышленности по повышенной цене, рассуждает он. «Другое дело, что профсоюзы должны отслеживать, что ситуация изменилась, и вступать в переговоры с работодателем», - считает эксперт.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

Все новости