Минфин вычеркнул Кипр из списка офшоров

Минфин сделал хоть и ожидаемый, но от этого не менее приятный подарок российским компаниям, имеющим «дочек» на Кипре, - юрисдикция наконец была вычеркнута из черного списка. Впрочем, радость юристам слегка подпортила новость о том, что Кипр в свою очередь готовит законопроект, ужесточающий администрирование предприятий, работающих на его территории.
Исключение Кипра из российского списка офшоров теперь позволит российским юрлицам (непрерывно владеющим в течение не менее 365 календарных дней не менее 50% акций кипрской компании или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов) применять ставку 0% налога на прибыль, поясняет заместитель исполнительного директора «DS Express, Inc» Александр Захаров. «Вероятно, появление такой возможности сможет повлиять на изменение корпоративной структуры бизнеса отдельных групп компаний», - считает он.
«Теперь прибыль, ранее выведенная из России в офшор по различным схемам, может быть без налоговых потерь возвращена в нашу страну в виде дивидендов от кипрской «дочки». Ранее этому препятствовало присутствие Кипра в списке офшоров - для «дочек» из этих стран снижение ставки налога на дивиденды до нуля невозможно, для них действует общая ставка 9%», - поясняет налоговый эксперт Евгений Тимин.
Впрочем, на либерализацию отношений с Кипром одновременно может наложиться усложнение налогового администрирования. «На фоне столь благоприятного обстоятельства для российских контрагентов кипрских компаний на Кипре подготовлен законопроект о введении лицензирования деятельности по администрированию кипрских компаний в соответствии с директивой ЕС 2005/60/EC «О предотвращении использования финансовой системы для отмывания денег и финансирования терроризма». Поэтому для российских холдингов, имеющих зависимые общества на Кипре, процедура их администрирования может стать сложнее и дороже», - предупреждает старший юрист налоговой практики Sameta Юлия Пудыч.
Законопроект, разрабатываемый с 2006 года, призван урегулировать оказание услуг по администрированию компаний (в том числе предоставление услуг директоров, секретарей, номинального сервиса) и ведению банковских счетов. Кроме того, власти Кипра предлагают ужесточить требования к участникам рынка, чтобы повысить безопасность в этом секторе. При этом функции надзора передаются от ЦБ Кипра Комиссии по ценным бумагам и биржам. Последняя сможет в любое время запросить любую необходимую для ее работы информацию.
С другой стороны, компании, которые активно работают с Кипром, такие трудности не испугают, верят юристы. «Полагаю, что принятие и введение в действие нового закона Республики Кипр об администрировании компаний и оказании сопутствующих профессиональных услуг, являющегося предметом активных обсуждений с 2006 года, еще больше повысит престиж, репутацию и интерес к Кипру как к ведущему в регионе и признанному международному финансовому центру», - уверен г-н Захаров, сообщает www.rbcdaily.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

15:0538% составил рост спроса на ремонты в Мурманске летом: на услуги сантехника — на 567%

14:40Мурманским медикам вернули доплаты за аренду жилья

14:10С 17 на 18 сентября в Мурманске ограничат подачу горячей воды

14:08Порезала ногу профлистом: В Печенгском округе просят помощи «доброй лошадке»

13:22Уникальность, бизнес-план и инвестиции: Предприниматель из Мурманска рассказал, как открыть свое дело

13:16Почти 6 миллионов за два дня жители Мурманской области «подарили» кибермошенникам

12:51С 1 октября Ковдорская больница войдёт в структуру областной клиники им. Баяндина

16:41Черных точек как не бывало: всего 1 ложка средства, которое есть у всех дома — деликатный скраб за 12 рублей

16:27Самые самобытные города России: в 5 местах точно нужно побывать — незабываемые впечатления

16:13Советская находчивость: 6 советов из СССР — работают до сих пор

15:51ВАРЮВ вам в помощь: известный психолог раскрыл 5 неочевидных признаков идеального мужчины

15:48Для Ангелы Меркель из спичек сделали фейерверки: интеллектуальный взрыв вам обеспечен — решите визуальную головоломку

15:45Осенняя хандра: простые шаги, чтобы вернуть энергию — от эксперта Татьяны Арбузовой

Все новости