На бумаги Сбербанка и «Газпрома» приходится половина фондового рынка

В этом году с января по октябрь на вторичном рынке акций Московской биржи объем торгов бумагами Сбербанка ни разу не опускался ниже 30%, следует из ежемесячных отчетов ЦБ о состоянии внутреннего финансового рынка. Максимум был в январе - 39% от общего оборота, минимум - в июне (32%). Ближайший преследователь, «Газпром», в мае показал максимум - 19,8%, но в другие месяцы объемы торгов его акциями не превышали 18% от совокупных оборотов. На третьем месте «Лукойл», у которого лучший результат был в июне - 12%, но в остальные месяцы эта цифра не превышала 8%.
Таким образом, сейчас на двух эмитентов приходится половина оборотов на вторичном рынке Московской биржи. Доля акций 10 крупнейших эмитентов в сентябре составила 81,5% суммарного торгового оборота, отмечает в последнем обзоре ЦБ, пишет www.vedomosti.ru.
Согласно обзору НАУФОР «Российский фондовый рынок» за 2011 год соотношение Сбербанка и «Газпрома» составляло 25% к 24% соответственно, а на третьем месте находился «Норникель» с результатом в 10,2%. По итогам сентября у него было лишь 4,9%.
Для неразвитых рынков подобная ситуация в порядке вещей и говорит о том, что России еще далеко до финансового центра, пессимистичен заместитель гендиректора «Солида» Александр Барынин. Он также отмечает, что объемы торгов снижаются по всем инструментам, но при этом доля Сбербанка в объемах растет, поскольку он наиболее удобен спекулянтам и участникам рынка, использующим высокочастотные системы торговли в силу самого маленького лота из голубых фишек. «Газпром» же компания с неоднозначной репутацией у иностранных инвесторов, добавляет начальник торгового отдела RMG Павел Дородников. К тому же в последнее время появился новый гигант - «Роснефть», отмечает он. В последние дни клиенты, как локальные, так и международные, активно покупают бумаги «Роснефти», признает управляющий директор «Сбербанк CIB» Тимур Насардинов. 
В первые два месяца осени объем торгов акциями, входящими в индекс ММВБ, на основном рынке Московской биржи упал более чем в 2 раза по сравнению с сентябрем - октябрем прошлого года, следует из данных биржи. С начала сентября среднедневной оборот составлял около 33 млрд рублей против примерно 69 млрд за аналогичный период прошлого года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

Все новости