Реализация комплекса мер по модернизации общего образования Мурманской области в 2012 году вступила в решающую фазу

На минувшей неделе Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание по вопросу «О ходе модернизации региональных систем общего образования». Особое внимание глава государства уделил повышению заработной платы учителей и материально-техническому оснащению школ.
Напомним, в 2012 году из федерального бюджета Мурманской области выделено 264,6 млн рублей. Мероприятия по реализации комплекса мер вошли в ДЦП «Развитие образования Мурманской области на 2012-2015 годы».
Все показатели результативности, прописанные в Соглашении с федеральным Минобрнауки, Мурманская область выполняет в полном объеме.
Особое внимание в 2012 году уделено реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Около 20 тысяч ребят 1-3 классов уже занимаются по ФГОС начальной школы. Поэтому 86% от общего объема федеральной субсидии (228,5 млн рублей) направлены на создание условий для обучения, включая меры по благоустройству и оснащению школ. Оставшиеся средства направлены на подготовку школ к использованию нового оборудования - проведение ремонтных работ и повышение квалификации учителей.
Изменения в школьной инфраструктуре повлекли и повышение требований к каждому учителю, стали дополнительным стимулом к освоению учителем современных образовательных технологий.
Заработная плата педагогических работников Мурманской области сегодня складывается из трёх частей - тарифной (должностной оклад), компенсационной (различные доплаты в процентах от оклада) и стимулирующей, которая зависит, прежде всего, от результатов педагогической деятельности.
Владимир Путин обратил особое внимание на результативность труда учителя: «Справедливо, что большую зарплату будут получать лучшие педагоги. И регионам в своей работе необходимо использовать наиболее эффективные практики стимулирования качественного, добросовестного труда».
В образовательных учреждениях Мурманской области стимулирующие выплаты производятся на основе критериев оценки эффективности и деятельности учреждения, с участием органов общественно-государственного управления. Но это выполнено на уровне учреждения, муниципального образования, а не в масштабах государства.
После введения соответствующих единых профессиональных стандартов практика стимулирования качественного и добросовестного труда будет еще более эффективной. К тому же прозрачность такой системы оценки позволит судить о качестве труда не только самим педагогам, но и обществу в целом.
Несомненно, для всех регионов важно, и на это президент России обратил особое внимание, что в 2013 году завершится реализация федерального проекта, но модернизация общего образования будет продолжена на уровне региональных проектов.
Успешный опыт реализации проекта модернизации системы общего образования по инициативе правительства РФ и при поддержке правительства Мурманской области планируется распространить на дошкольное и дополнительное образование, сообщает региональное Минобрнауки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

Все новости