Через 10 лет в мире будет не хватать 40 миллионов высококвалифицированных специалистов

К 2020 году мир столкнётся с дефицитом высоко­квалифицированных сотрудников в размере 40 млн человек, прогнозирует «McKinsey Global Institute», сообщает www.rbcdaily.ru. Это создаст проблемы не только компаниям, занятым высокотехнологичным производством, но и всей мировой экономике - из-за невозможности увеличивать производительность труда темпы ее роста замедлятся.
Специалисты «McKinsey» проанализировали данные более чем по 70 странам, на которые приходится 96% мирового ВВП и 87% населения планеты, чтобы спрогнозировать, как будет развиваться глобальный рынок труда до 2030 года. За последние 30 лет, когда сформировался глобальный рынок труда, число занятых в мировой экономике выросло на 1,1 млрд человек - главным образом за счет развивающихся стран. Причем их граждане обеспечили 40% общего роста трудовых ресурсов и в развитых странах. На протяжении всего этого времени росла значимость квалификации сотрудников, которым все чаще требовалось высшее образование.
По прогнозу аналитиков «McKinsey», к 2030 году общее число занятых в мировой экономике вырастет до 3,5 млрд человек. При этом всё больше будет падать спрос на неквалифицированный труд и работников с образованием не выше школьного. А вот высококвалифицированные кадры, которые могут похвастать высшим образованием, будут в дефиците - уже к 2020 году спрос на них будет превышать предложение на 40 млн человек. Наиболее остро будет ощущаться дефицит квалифицированных сотрудников инженерно-технических специальностей в высокотехнологичном производ­стве вроде аэрокосмической продукции.
«В «McKinsey» правы относительно того, что в ближайшие 10-20 лет будет тенденция к дефициту хороших специалистов. Однако параллельно будут происходить и другие процессы - замена квалифицированных специалистов машинами, стремление к экономии их труда, который будет стоить дорого», - сказал «РБК daily» профессор Лондон­ской школы экономики Ричард Джекман. По его словам, текущий дефицит связан с тем, что около 20 лет назад высококвалифицированных специалистов было слишком много, что привело к снижению числа университетов и сокращению разницы в зарплате между низко- и высококвалифицированными сотрудниками.
Намечающийся дефицит квалифицированных кадров будет распределен неравномерно. Острее всего нехватка высококлассных специалистов будет ощущаться в Китае. К 2020 году экономике страны потребуется в общей сложности 140 млн подобных кадров. Но для того, чтобы покрыть этот спрос, КНР будет не хватать около 22 млн человек - экономика страны развивается настолько быстро, что местные университеты просто не успевают подготовить нужное число специалистов. Однако впослед­ствии этот дефицит начнет сдерживать экономический рост.
С дефицитом высококлассных специали­стов столкнутся и развитые страны Европы, США и Япония, в распоряжении которых будет на 18 млн человек меньше, чем нужно. Однако там дефицит хорошо подготовленных сотрудников связан в первую очередь с демографическими тенденциями - образованная молодежь не может полностью заменить растущее число опытных специалистов, выходящих на пенсию.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

06:12Из перезревших помидоров получится деликатес: домашняя паста за час — спасете весь урожай

06:01Исправят ошибки: роковых последствий удастся избежать — кому помогут Ангелы-хранители 17 сентября 2025 года

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

04:14Дом‑музей на шести сотках: что спрятано в усадьбе Нины Усатовой — экскурсия по дому

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

Все новости