Поморские традиции Терского берега сильны по сей день

Председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский (фото) с рабочим визитом посетил село Варзуга.
Варзуга - древнее и некогда крупнейшее село Кольского полуострова, почти вся экономическая жизнь которого связана с рыболовецким колхозом «Всходы коммунизма».  Деятельность колхоза разнонаправлена и позволяет многим жителям села найти применение своим силам. Помимо промышленного рыболовства, а в собственности колхоза 4 средних рыболовных траулера, предприятие развивает рыбопереработку, поддерживается сельскохозяйственное производство, в том числе молочное животноводство, которое обеспечивает многих  жителей Терского района качественными продуктами местного производства. Предприятие ведёт деятельность по лесозаготовке, охоте, озёрной и речной рыбалке, рыбному промыслу в Белом море. Развивает колхоз и сеть небольших сельских магазинов, в которых жители Варзуги и близлежащих сел приобретают необходимые товары. Помимо экономических, решает колхоз и социальные задачи, участвует в реконструкции местной церкви.
Колхоз одним из первых на Кольском полуострове стал развивать рыболовный туризм. На реках Варзуга, Умба, Кица и других было возведено 14 спортивно-туристических лагерей которые посещают туристы из 97 стран мира. Несколько лет назад колхоз решил расширить сферу любительского рыболовства и получил в пользование 12 озёр, расположенных по всему Терскому берегу. На данный момент сезон любительского и спортивного рыболовства закрыт, предприятие полностью освоило выделенный ему объём ресурсов.
«За помощью, с точки зрения финансирования, колхоз не обращается. Они самодостаточны в этом плане. Другое дело, что они, как и другие хозяйствующие субъекты, нуждаются в снижении административных барьеров и в той стабильности, которую должно обеспечить правительство» - рассказал Олег Заболотский, добавив, что Комитетом рыбохозяйственного комплекса направлены в Минсельхоз России документы, подтверждающие статус СПК РК «Всходы коммунизма» как градо- и поселкообразующего рыбохозяйственного предприятия, что необходимо для включения колхоза в перечень, утверждённый соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации, сообщает комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

04:14Дом‑музей на шести сотках: что спрятано в усадьбе Нины Усатовой — экскурсия по дому

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

02:03Сорвет большой куш: один знак Зодиака неожиданно станет богачом — кому повезет после 16 сентября 2025 года

01:32«Мусорят» деньгами: многие тратят кучу денег на 5 вещей — если не покупать, прилично сэкономите

Все новости