Развитие розничной торговли тормозят низкие доходы россиян

Рост розничной торговли в России неожиданно резко упал в октябре. По мнению экспертов, это произошло в связи с тем, что впервые с января в стране вырос уровень безработицы. Кроме того, рост доходов россиян оказался более низким, чем ожидалось, что в свою очередь ограничило их покупательную способность, сообщает www.newsru.com  со ссылкой на газету «The Independent».
Доходы российской розничной торговли в октябре выросли на 3,8% по сравнению с показателями за тот же период годом ранее. Это наименьший показатель, начиная с февраля 2010 года. В сентябре рост составил 4,4%, приводит издание данные Росстата.
Маленький рост потребления больно ударяет по компаниям-ритейлерам, в частности, таким как X5 Retail Group N.V. - крупнейшая в России розничная торговая сеть по объему продаж, которая на днях представила отчет о полученной за третий квартал 2012 года прибыли. По оценкам аналитиков, она стала более низкой.
Такие экономические показатели «могут быть связаны с замедлением роста доходов, зарплат и относительно высоким уровнем инфляции», заявил изданию главный экономист HSBC по России Александр Морозов.
Европейские аналитики также отмечают, что финансовое положение российского потребителя ухудшилось. Реальный средний заработок в октябре вырос на 5,2% вместо ожидаемых 6,1%. Доходы увеличились на 2,4% против 4% по прогнозам экономистов, цитирует британскую газету сайт «InoPressa».
При этом уровень безработицы вырос с 5,2% до 5,3%. Кроме того, серьезное давление на потребительский сектор оказывает инфляция. Она «съедает» и без того низкие доходы населения, что в свою очередь, отражается на их покупательской способности.
Российские чиновники рассчитывали на доверие населения, чтобы защитить свою экономику от европейского долгового кризиса и замедления экономического роста в Китае. Однако неустойчивый спрос на внутреннем рынке рискован для крупнейшего в мире экспортера энергетических ресурсов, отмечает газета.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

04:14Дом‑музей на шести сотках: что спрятано в усадьбе Нины Усатовой — экскурсия по дому

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

02:03Сорвет большой куш: один знак Зодиака неожиданно станет богачом — кому повезет после 16 сентября 2025 года

01:32«Мусорят» деньгами: многие тратят кучу денег на 5 вещей — если не покупать, прилично сэкономите

Все новости