Самоочищение: МВД создаст сервис для борьбы с коррупцией в своих рядах

11.12.2012, 17:23 Новости / Политика

Департамент государственной службы и кадров МВД России подготовил заявку о создании сервиса учёта данных о работниках МВД, склонных к коррупционным проступкам или совершивших их, сообщает пресс-служба МВД РФ. Заявка поручена НПО «Спецтехника и связь» МВД России.
Планируется, что у действующих сотрудников и кандидатов на службу станут собирать сведения о доходах и расходах, недвижимости и другом имуществе. Сервис планируется использовать, в том числе, при трудоустройстве.
Накануне появились данные о создании единой базы данных сотрудников МВД, ФМС, обычных граждан и фирм, которые были замечены или заподозрены в коррупции. Руководитель фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина с настороженностью восприняла новость о создании коррупционного списка. «Ведь пока нет критериев понятия «склонность к коррупции». Очень настораживает и то, как и кем будет использоваться эта база», - предостерегает правозащитница.
Об уровне коррупции в МВД в середине ноября докладывала Генпрокуратура. По ее данным, значительная доля нарушений по-прежнему приходится на ГИБДД.
В октябре министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил, что коррупция в органах внутренних дел снизилась в этом году на 26%. Ранее в МВД объясняли, что борьба с коррупцией, искоренение «круговой поруки» и клановости предпринимается для повышения профессионализма полицейских, сообщает www.bfm.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Загул. Мурманчан зовут на прогулку мокроносых из Приюта для бездомных животных [видео]

18:49Молодые люди Мурманской области узнают, что флот и десант — гордость России

18:00Житель Мурманска получил почти 4 года за умение подделать документы

17:07Мастер-классы по работе с деревом и бензопилой пройдут под Мончегорском

16:26ВТБ запустил продажи продуктов и услуг в 2 500 точках обслуживания Почта Банка

16:02В Заполярье первые жертвы борщевика: опасные заросли никто не косит

16:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Потребность в совете

15:49В Мурманской области пресечена афера на 5 миллионов рублей

15:39«Ростелеком» запустил игровую витрину для российских геймеров

15:21В Никеле ежедневно теряют 1000 кубов воды из-за аварийного водовода

14:19Иск на миллиард рублей предъявил «Атомфлот» голландским судостроителям

14:17«Что-то диковинное»: Путешественники на карбасах встретились в Рынде с единственными жителями

23:00Жизнь полностью меняется каждые 7 лет: как проходить через «зону турбулентности» — что важно знать

22:52Противораковые продукты: 6 доступных продуктов, которые блокируют рост опухолей — в 100 раз эффективнее таблеток

22:3378% водителей так не умеют: правила проезда прерывистой полосы — как законно использовать автобусную полосу

22:33Сотрут с лица годы: 5 шагов к сияющей коже в любом возрасте — легко, просто и доступно

22:15Чистка телевидения началась: кого из ведущих больше не хочется видеть на экранах — рейтинг раздражения зрителей

22:00Лучше не знать, из чего делают дешевые крабовые палочки: может стошнить — как выбрать качественный продукт

Все новости