Кто сказал «Мяу»? Замену НДС на НСП никто не поддержал

Правительство РФ против замены НДС на налог с продаж (НСП), это коллективная позиция, заявил 25 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Я только что провёл двухчасовое налоговое совещание, коллективное мнение - нет», - сказал премьер-министр журналистам, отвечая на вопрос о возможной замене НДС налогом с продаж.
По его словам, НДС - более прогрессивный налог.
Дмитрий Медведев сообщил, что дал поручение экспертной группе продолжить работу по вопросу о том, «во что может вылиться смена НДС, сможем ли мы это администрировать - не сейчас, а через 2-5 лет, и какой он должен быть (ставка налога с продаж. - Ред.)».
Как утверждают эксперты, при переходе от НДС к НСП, чтобы не упали сборы, НСП должен быть высоким - 22,5%. А, учитывая, как плохо собирался этот налог в 1998-2003 годах, ставка должна быть ещё выше - 43-55%. При этом издержки администрирования перелягут с бизнеса на налоговиков, увеличится нагрузка на малый бизнес (сейчас в основном не платит НДС), придётся возвращать во все торговые точки кассовую технику.
При этом налог не решит проблему децентрализации доходов. По мнению заведующего лабораторией бюджетной политики Института Гайдара Ильи Соколова, повысить самостоятельность регионов можно, передав им часть НДС.
Минэкономразвития тоже выступает против того, чтобы НДС заменяли налогом с продаж. Однако глава этого ведомства Андрей Белоусов не исключает возможности введения НСП в некоторых регионах в дополнение к НДС.
По мнению экспертов, в случае одновременного взимания обоих налогов (снижение ставки НДС и введение небольшого НСП), рост издержек на администрирование не будет компенсирован заметным ростом доходов, поэтому такая мера тоже вряд ли целесообразна. В Министерстве финансов инициативу также не поддерживаю, сообщает www.newsru.com.
https://www.newsru.com/finance/25dec2012/ndsnsp_print.html

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

08:02Получится самый нежный гарнир: рецепт пюре для гурманов — успех зависит от вида картофеля

07:45Самый полный гороскоп для Козерогов на 2026 год: «орлиный взор, напор, изящный поворот и прямо в руки запретный плод» - успех гарантирован

07:04Спрут утащит в пучину страстей: Лунный календарь на воскресенье, 23 ноября 2025 года — опасный день

07:03Снизят холестерин и артериальное давление: диетолог Гинзбург — перечислил 6 продуктов для здорового сердца

06:45Юлия Пересильд не только побывала в космосе: впечатлившись увиденным, она построила необычную беседку на даче — чем она удивляет

06:04Дворнягам тут не место: россияне чаще выбирают дизайнерских собак — 6 популярных пород

Все новости