Кто сказал «Мяу»? Замену НДС на НСП никто не поддержал

Правительство РФ против замены НДС на налог с продаж (НСП), это коллективная позиция, заявил 25 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Я только что провёл двухчасовое налоговое совещание, коллективное мнение - нет», - сказал премьер-министр журналистам, отвечая на вопрос о возможной замене НДС налогом с продаж.
По его словам, НДС - более прогрессивный налог.
Дмитрий Медведев сообщил, что дал поручение экспертной группе продолжить работу по вопросу о том, «во что может вылиться смена НДС, сможем ли мы это администрировать - не сейчас, а через 2-5 лет, и какой он должен быть (ставка налога с продаж. - Ред.)».
Как утверждают эксперты, при переходе от НДС к НСП, чтобы не упали сборы, НСП должен быть высоким - 22,5%. А, учитывая, как плохо собирался этот налог в 1998-2003 годах, ставка должна быть ещё выше - 43-55%. При этом издержки администрирования перелягут с бизнеса на налоговиков, увеличится нагрузка на малый бизнес (сейчас в основном не платит НДС), придётся возвращать во все торговые точки кассовую технику.
При этом налог не решит проблему децентрализации доходов. По мнению заведующего лабораторией бюджетной политики Института Гайдара Ильи Соколова, повысить самостоятельность регионов можно, передав им часть НДС.
Минэкономразвития тоже выступает против того, чтобы НДС заменяли налогом с продаж. Однако глава этого ведомства Андрей Белоусов не исключает возможности введения НСП в некоторых регионах в дополнение к НДС.
По мнению экспертов, в случае одновременного взимания обоих налогов (снижение ставки НДС и введение небольшого НСП), рост издержек на администрирование не будет компенсирован заметным ростом доходов, поэтому такая мера тоже вряд ли целесообразна. В Министерстве финансов инициативу также не поддерживаю, сообщает www.newsru.com.
https://www.newsru.com/finance/25dec2012/ndsnsp_print.html

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

Все новости