В 2013 году мировую экономику ждёт незначительное развитие, однако в целом ситуация будет оставаться нестабильной

Такой прогноз содержится в новом докладе Всемирного Банка, который распространен в Вашингтоне.
Согласно представленным в исследовании оценкам, рост мирового ВВП по итогам 2012 года составил 2,3%, хотя в июне прошлого года ожидалось, что он будет на уровне 2,5%. В то же время, как предполагается, в 2013 году этот показатель достигнет 2,4%.
Некоторое улучшение ситуации может произойти в среднесрочной перспективе. Так, на 2014 год прогнозируется рост мирового ВВП на уровне 3,1%, а на 2015-й - 3,4%.
Локомотивом роста должны стать страны с развивающимися экономиками. На данный момент их показатели в полтора-два раза выше, чем у развитых государств. В то же время эксперты ВБ предупреждают о необходимости принятия развивающимися странами мер, нацеленных на сохранения экономического роста.
«Процесс восстановления экономики остается неустойчивым и неопределенным», - отметил в этой связи президент ВБ Джим Ён Ким. По его словам, до сих пор развивающиеся страны проявляли необычайную устойчивость, однако нельзя сидеть, сложа руки, и ждать улучшения ситуации». В этой связи он видит задачу ВБ в оказании содействия развивающимся странам в части инвестиций в инфраструктуру, здравоохранение и образование. Глава банка считает, что это подготовит почву для ускорения экономического роста, которого развивающиеся государства могут добиться в будущем.
Что касается «региональных» глав доклада, то в них, в частности, говорится, что на темпах роста экономики Ближнего Востока и Северной Африки по-прежнему отрицательно сказываются политическая неопределенность и волнения в ряде государств. Однако, несмотря на это, региональный ВВП за 2012 год увеличился с 2,4 до 3,8%. Главными причинами такого развития событий в ВБ называют возобновление добычи нефти в Ливии и улучшение показателей Ирака. При этом подчеркивается, что развитие в странах- импортерах топлива здесь остается «достаточно вялым». Также прогнозируется незначительное замедление темпов роста ВВП региона в текущем году и их увеличение до 4,3% в 2015.
Наряду с этим, замедление темпов роста ВВП отмечается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, Латинской Америке и странах Карибского бассейна, а также в Южной Азии. Впрочем, к 2015 году, считают эксперты ВБ, в каждом из этих регионов наметится некоторое улучшение показателей, сообщает spb.itar-tass.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

Все новости