Рейтинги «Fitch» отражают сильные показатели благосостояния и экономики Санкт-Петербурга

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило долгосрочные рейтинги Санкт-Петербурга в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «F3», говорится в сообщении агентства. Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам - «стабильный».
Подтверждение рейтингов отражает сильные показатели благосостояния и экономики у города, хорошее исполнение бюджета, гибкие капитальные расходы, значительную денежную позицию и низкий долг.
«Fitch» ожидает, что Санкт-Петербург будет поддерживать хороший операционный баланс на уровне около 25% операционных доходов в 2013-2014 гг. Стабильный рост местной экономики поддерживал налоговые доходы города, которые повысились на 15,5% в 2011 году относительно предыдущего года до 282 млрд рублей. В 2011 году налоговые доходы составляли 74% операционных доходов города и в основном включали поступления от налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц.
Агентство полагает, что по международным стандартам общий долг Санкт-Петербурга останется на низком уровне в 2013-2014 гг.
Администрация города ожидает рост местной экономики приблизительно на 4%-5% в год в 2013-2015 гг. Санкт-Петербург является привлекательным для российских и международных инвесторов за счет благоприятного расположения и диверсифицированной экономики. Хорошие экономические показатели обеспечивают городу сильную базу налогообложения и поддерживают показатели благосостояния выше среднероссийского уровня.
Fitch ожидает, что город будет поддерживать хорошие возможности финансирования капитальных расходов за счет собственных средств в среднесрочной перспективе, при текущем балансе и капитальных доходах покрывающих большинство его капитальных инвестиций.
Санкт-Петербург финансирует крупную инвестиционную программу для поддержки развития и модернизации инфраструктуры. В 2011 году на долю капитальных расходов приходилось 29% всех расходов города. Санкт-Петербург сохранял сильную способность самостоятельно финансировать капитальные расходы. Так, в 2011 году текущий баланс покрывал значительную долю таких расходов: 81,6% (в 2010 году - 78,2%).
Рейтинги города сдерживаются рейтингами РФ. Позитивное влияние на рейтинги может оказать повышение суверенных рейтингов в сочетании с сохранением хороших бюджетных показателей при операционной марже около 20% и хороших показателях долга и обеспеченности долга.
Слабые показатели долга были бы негативным рейтинговым фактором. Понижение рейтинга Санкт-Петербурга маловероятно, если не будет понижен суверенный рейтинг. В то же время рейтинг может быть понижен в случае существенного ухудшения исполнения бюджета, что привело бы к ухудшению показателей долга, отмечается в пресс-релизе агентства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

Все новости