Справедливороссы пожаловались в Верховный суд на постановление о правилах предоставлении услуг ЖКХ

06.03.2013, 08:59 Новости / Политика

Депутаты Государственной думы Оксана Дмитриева и Наталья Петухова, а также депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Трохманенко обратились в Верховный суд с жалобой на Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением правительства от 6 мая 2011 года. Об этом сообщили в пресс-службе партии «Справедливая Россия».
Как отметила Оксана Дмитриева, принятие данного постановления стало одной из причин повышения тарифов ЖКХ. «Постановление концептуально неправильно. Оно позволяет ресурсосберегающим компаниям все потери, которые происходят как внутри дома, так и на близлежащих территориях, переложить на жильцов. Это позволяет устанавливать платежи по ЖКХ в совершенно произвольном порядке без связи с реальным потреблением коммунальных услуг гражданами. Более того, сводятся на нет все затраты и усилия по установлению индивидуальных счетчиков», - подчеркнула она.
«Изменить концепцию установления тарифов мы пытались неоднократно, внося соответствующие законопроекты - об ограничении роста тарифов естественных монополий официальным уровнем инфляции, о снижении предельно допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг до 10%, о добровольности установления счётчиков, но все они отвергались «Единой Россией», добавила Оксана Дмитриева.
По словам юриста регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Петербурге Вячеслава Плахотнюка, при принятии правил правительство РФ нарушило требования установленного в соответствии с законом порядка принятия актов. Так, не была представлена пояснительная записка, содержащая прогноз социально-экономических, финансовых и иных последствий принятия постановления. Правительство уклонилось от оценки социально-экономических, финансовых и иных последствий принятия оспариваемых правил. Кроме того, в нарушение требований регламента, проект постановления не направлялся в органы государственной власти субъектов РФ, их предложения не рассматривались правительством, сообщает «РБК».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:29В центре Мурманска появятся акустический павильон, танцплощадка и летнее кафе

15:58День ВМФ в Кольском Заполярье: губернатор и Игорь Морарь поздравили моряков-североморцев

14:0725 федеральных квот: Кардиохирурги в Мурманске проводят операции по протезированию аортального клапана

13:54Рябины в Мурманске гибнут: реагенты и вытоптанная земля оказались опаснее гирлянд

12:39Два шофера подшофе: в лобовом столкновении под Апатитами трезвых не нашлось

11:11Щенки в Мурманске пойдут в школу

09:15Спасатели Кольского Заполярья требуют закон о регистрации туристов-экстремалов

18:23Эксперты рассказали как спасти машину от жары тем, кто уехал в отпуск из Мурманска

16:19В голосовании Минстроя за лучший объект лидирует школа в Туломе

15:44Лето никуда не уходит: синоптик-эксперт из Москвы дал северянам прогноз на выходные

14:32В Мурманске у морвокзала раскрасят объекты «рыбами» краской из баллончиков

13:44Ученые Кольского научного центра в Апатитах: экстракт из листьев брусники можно получать по-новому для фармакологии — новая разработка

00:00Головоломка для людей с высоким IQ: на картинке есть необычный апельсин — его надо найти за 25 секунд

23:55Людмила Крылова: жизнь после Табакова — одинокая старость при взрослых детях

23:45Котлеты в духовке — ностальгия по советской столовой: сочные, как в молодости, без лишних калорий

23:00Тест на IQ: найдите цифру 9 среди 6666 — с заданием справятся только внимательные люди

22:52Бордюрный кошмар: как халтура три года назад теперь опустошает кошелёк — 82 тысячи за чужую ошибку

22:45Замороженная зелень — ни вкуса, ни запаха, а виноваты вы сами: 3 досадные ошибки и секреты, о которых молчат

Все новости