Мы должны создать концепцию развития туризма на Севере

Такую задачу поставил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на первом заседании организационного комитета по проведению II Архангельского международного туристского форума, которое состоялось 6 марта в правительстве региона. Форум «Северный вектор развития туризма» пройдет 18-19 июня 2013 года и соберет около 600 участников.
- Мы задумали большое мероприятие международного уровня, - обратился к участникам оргкомитета Игорь Орлов. - Форум станет единой площадкой для диалога представителей власти, туристического бизнеса, научного сообщества и общественных объединений всех северных стран по вопросам развития туристической индустрии.
Игорь Орлов подчеркнул, что на форуме необходимо обсудить вопросы развития круизного и паломнического туризма в северных территориях, а также включения Соловков в федеральный турпроект «Серебряное ожерелье России».
- В рамках этого форума мы обязаны создать концепцию развития северного туризма, сделать Север привлекательным местом для изучения и отдыха, и это нам вполне по силам, - сказал Игорь Орлов.
По его мнению, основные усилия необходимо направить на решение проблем, которые препятствуют развитию морского круизного туризма в арктических территориях, развитие туристической инфраструктуры и продвижение паломнического туризма в Поморье. Активизация отрасли будет способствовать привлечению инвестиций в регион.
Как сообщил заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалев, на данный момент форум уже поддержали Ростуризм, Министерство культуры РФ, Министерство регионального развития РФ, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО и другие федеральные структуры. В оргкомитет вошли представители этих федеральных ведомств, региональных органов власти, туристских ассоциаций, иностранных представительств в Архангельской области. Подобные турфорумы в этом году пройдут только в Санкт-Петербурге и Архангельске. Приехать в наш край уже готовы партнеры из стран Баренцева региона, представители СМИ из Европы и США.
На форуме планируется подписать рамочные соглашения между правительством Архангельской области и Министерством культуры России, Федеральным агентством по туризму, Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии, а также договоры о межнациональном сотрудничестве в сфере туризма с северными странами Европы.
Мероприятие пройдет не только в Архангельске, но и на Соловецких островах. Там будут обсуждать перспективы активизации туризма на архипелаге и варианты решения проблем, препятствующих развитию арктического морского круизного туризма.
По мнению Игоря Орлова, при развитии туризма и соответствующей инфраструктуры на Соловках важно сохранить уникальную атмосферу духовного уединения, присущую островам и не нарушить архитектурный исторический облик архипелага. Учитывая приграничное положение Архангельской области, глава региона предложил ввести 72-часовой безвизовый режим для иностранных туристов, посещающих Соловки и Архангельск. Напомним, такой режим уже введен в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

Все новости