Мы должны создать концепцию развития туризма на Севере

Такую задачу поставил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на первом заседании организационного комитета по проведению II Архангельского международного туристского форума, которое состоялось 6 марта в правительстве региона. Форум «Северный вектор развития туризма» пройдет 18-19 июня 2013 года и соберет около 600 участников.
- Мы задумали большое мероприятие международного уровня, - обратился к участникам оргкомитета Игорь Орлов. - Форум станет единой площадкой для диалога представителей власти, туристического бизнеса, научного сообщества и общественных объединений всех северных стран по вопросам развития туристической индустрии.
Игорь Орлов подчеркнул, что на форуме необходимо обсудить вопросы развития круизного и паломнического туризма в северных территориях, а также включения Соловков в федеральный турпроект «Серебряное ожерелье России».
- В рамках этого форума мы обязаны создать концепцию развития северного туризма, сделать Север привлекательным местом для изучения и отдыха, и это нам вполне по силам, - сказал Игорь Орлов.
По его мнению, основные усилия необходимо направить на решение проблем, которые препятствуют развитию морского круизного туризма в арктических территориях, развитие туристической инфраструктуры и продвижение паломнического туризма в Поморье. Активизация отрасли будет способствовать привлечению инвестиций в регион.
Как сообщил заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалев, на данный момент форум уже поддержали Ростуризм, Министерство культуры РФ, Министерство регионального развития РФ, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО и другие федеральные структуры. В оргкомитет вошли представители этих федеральных ведомств, региональных органов власти, туристских ассоциаций, иностранных представительств в Архангельской области. Подобные турфорумы в этом году пройдут только в Санкт-Петербурге и Архангельске. Приехать в наш край уже готовы партнеры из стран Баренцева региона, представители СМИ из Европы и США.
На форуме планируется подписать рамочные соглашения между правительством Архангельской области и Министерством культуры России, Федеральным агентством по туризму, Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии, а также договоры о межнациональном сотрудничестве в сфере туризма с северными странами Европы.
Мероприятие пройдет не только в Архангельске, но и на Соловецких островах. Там будут обсуждать перспективы активизации туризма на архипелаге и варианты решения проблем, препятствующих развитию арктического морского круизного туризма.
По мнению Игоря Орлова, при развитии туризма и соответствующей инфраструктуры на Соловках важно сохранить уникальную атмосферу духовного уединения, присущую островам и не нарушить архитектурный исторический облик архипелага. Учитывая приграничное положение Архангельской области, глава региона предложил ввести 72-часовой безвизовый режим для иностранных туристов, посещающих Соловки и Архангельск. Напомним, такой режим уже введен в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

Все новости