Агентство «Fitch» позитивно расценивает планы России по укреплению госфинансов

«Fitch Ratings» позитивно расценивает планы России (суверенный рейтинг «BBB»/прогноз «стабильный») по укреплению государственных финансов, говорится в специальном отчёте международного рейтингового агентства. Среднесрочный федеральный бюджет предполагает сокращение отношения государственных расходов к ВВП на 2,4 п.п. к 2015 г.
В 2012 году Минфин РФ объявил о новом бюджетном правиле, согласно которому планируется убрать привязку расходов к динамике цен на нефть и постепенно снизить уровень цены на нефть, необходимый для безубыточности бюджета. Бюджетное правило будет сдерживать дефицит на уровне 1% ВВП при среднесрочных ценах на нефть, которые определены как среднее пятилетнее значение цены на нефть марки Urals (91 доллар/барр. в 2013 году), а позднее этот уровень будет заменен на среднее десятилетнее значение. Бюджетное правило будет применяться к бюджету начиная с 2014 года.
Правительство будет накапливать излишек нефтяных доходов (когда цена на нефть будет превышать среднесрочную цену) в резервном фонде и постепенно увеличивать запас до 140 млрд долларов (5,7% прогнозируемого ВВП) к 2015 году с 85 млрд долларов (3,9% ВВП в 2013 году) в феврале 2013 года. Этого, отмечает «Fitch», будет достаточно, чтобы выдержать временный шок по ценам на нефть. Власти страны планируют с запасом финансировать дефицит и проводить заимствования в основном на внутреннем рынке, таким образом развивая небольшой внутренний рынок. Низкий долг на уровне 11% ВВП будет оставаться сильным рейтинговым фактором в сравнении с сопоставимыми эмитентами.
Бюджет на 2013 год предусматривает дефицит на уровне 0,8% ВВП, однако Fitch прогнозирует дефицит в 0,5% на основании более сильных предположений по средним ценам на нефть в 105 долларов/барр. Если правительство будет придерживаться бюджетного правила, в 2015 году дефицит должен сократиться до нуля.
На долю нефтяных поступлений приходится половина доходов федерального правительства. Высокая цена на нефть, при которой обеспечивается сбалансированность бюджета, делает государственные финансы уязвимыми в случае резкого негативного изменения этой цены. Даже при средней цене на нефть (Urals) в 111 долларов за барр. в 2012 году федеральный бюджет был лишь сбалансированным. В 2013 году официальная цена для сбалансированности бюджета останется высокой на уровне 105 долларов за барр. Ненефтяной дефицит бюджета составляет 10,6% ВВП, что существенно выше докризисного ориентира в 4,7% ВВП.
«Fitch» полагает, что снижение цены на нефть до среднего уровня в 80 долларов за барр. привело бы к уменьшению реального роста ВВП до менее 1% и обусловило бы дефицит федерального бюджета в 2,5% ВВП. В то же время падение цены должно быть более значительным, чтобы привести к понижению рейтингов.
Более гибкий режим обменного курса с 2010 года означает быстрое снижение курса рубля в ответ на снижение цен на нефть, что сглаживает воздействие падения нефтяных цен на доходы бюджета. «Fitch» рассматривает этот момент как позитивный рейтинговый фактор. Данное воздействие будет ограниченным в случае серьёзного шока, так как Центральный банк России вмешается, чтобы поддержать целевые уровни инфляции.
«России ещё предстоит разрешить ситуацию с другим основным среднесрочным риском для государственных финансов помимо цен на нефть, а именно увеличивающимися пенсионными расходами. Они поглощают растущую долю федерального бюджета (трансферты из бюджета в государственный пенсионный фонд были на 1,6 п.п. ВВП выше в 2011 году, чем в 2007 году, достигнув 4,7% ВВП), и «Fitch» ожидает, что такая тенденция продолжится», - говорится в сообщении рейтингового агентства, сообщает ИА «Финмаркет».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

22:29Отпадное цветение: теперь декабрист растёт без тормозов — что я делаю и как ухаживаю

21:32Первое свидание: эти 7 вещей влюбляют мужчину моментально — рецепт идеальной романтической встречи

Все новости