ФАС предлагается расширить полномочия государства по контролю над деятельностью нотариусов

13.03.2013, 08:54 Новости / Политика

Федеральная антимонопольная служба России предлагает восстановить государственный нотариат в РФ. Такое предложение содержится в опубликованном на сайте антимонопольного ведомства письме в адрес министерства юстиции, где изложены предложения ФАС по законопроекту «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ».
ФАС России указывает на необходимость восстановления в Российской Федерации системы государственного нотариата, что обеспечит доступность нотариальной помощи в малонаселенных и труднодоступных местах.
Законопроект «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ», разработанный при участии Минюста РФ и Федеральной нотариальной палаты РФ, в настоящее время проходит процедуру общественного и профессионального обсуждения.
Документом предлагается установить экономически обоснованные тарифы за совершение нотариальных действий и так называемой технической работы, предусматривается обязательное повышение нотариусами профессиональной квалификации, уточняются критерии доступа в профессию, регламентируется окончательный переход нотариата к электронному документообороту.
ФАС предлагает предоставлять нотариусам профессиональные налоговые вычеты для компенсации издержек при оказании услуг льготникам. По мнению ведомства, такая мера позволит предотвратить необоснованное завышение тарифов для других заявителей.
Поправками ФАС предлагается расширить полномочия государства по контролю над деятельностью нотариусов, обращению уполномоченных органов в суды для наложения взысканий и лишения нотариусов специального статуса.
Допуск в профессию, по мнению антимонопольной службы, не должен быть делом самой корпорации нотариусов. Он должен регламентироваться государством на основе строгих и анонимных тестов, проверки деловой и профессиональной репутации соискателя.
В настоящее время деятельность российских нотариусов регулируется Основами законодательства РФ о нотариате, принятыми в феврале 1993 года. По данным Федеральной нотариальной палаты РФ, в России функционирует 7604 частнопрактикующих нотариуса.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

Все новости