Потребительские цены в России с начала года выросли на 1,5%, а в странах ЕС снизились на 0,4%

Росстат опубликовал информацию Об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в феврале 2013 года.

В России потребительские цены в феврале увеличились, по сравнению с январем 2013г., на 0,6% (в среднем по странам Европейского союза - на 0,4%); за период с начала 2013г. - на 1,5% (в среднем по странам ЕС отмечалось снижение цен на 0,4%).

Среди рассматриваемых стран наибольшее увеличение потребительских цен, по сравнению с предыдущим месяцем, наблюдалось в Бельгии (на 2,2%), Люксембурге (на 1,9%), Беларуси (на 1,2%); за период с начала года - в Беларуси (на 4,3%), Турции (на 2,2%), Казахстане (на 1,7%).

В отдельных европейских государствах в феврале цены на товары и услуги снизились (в Греции - в среднем на 1,6%, Италии, Латвии, Литве, Португалии, Украине - на 0,1-0,2% по сравнению с предыдущим месяцем).

Из числа стран ЕС наиболее существенный прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Финляндии (2,5%), Нидерландах (1,4%), Эстонии (1,2%); за период с начала 2013г. - в Финляндии (2,8%), Чешской Республике, Словакии, Эстонии, Румынии, Словении (2,0-2,4%).

Вместе с тем во многих государствах ЕС цены на продукты питания за февраль снизились, например, на Кипре - на 0,8%, в Чешской Республике, Дании, Ирландии, Испании, Латвии, Словении - на 0,3-0,5%.

В России потребительские цены на продукты по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 0,6% (в среднем по странам ЕС - на 0,1%), за период с начала года - на 1,9% (в среднем по странам ЕС - на 0,6%), пишет www.gks.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

19:11В Мурманской области сфотографировали «призрака»

18:41Зима, гаражи, телефон: 2 юные жительницы Апатитов сделали знакомой опасный вояж в гаражи — получили уголовку

17:38На Кольском полуострове нашли радиоактивный цезий

16:57В Мурманском доме детского творчества изучают самые перспективные профессии будущего

16:40Мошенники, прикрываясь темой СВО, похитили у жителя Полярного 10 миллионов рублей

16:15Ремонт корпуса Мурманского индустриального колледжа в Росляково к 1 сентября не успели завершить

16:0973% зимних бронирований отдыха россиян приходится на Мурманск — онлайн-сервис

15:55Кроме Мурманской ТЭЦ разлить мазут на Кольском заливе было некому?

15:40Не грибное место: Продавать грибы в центре Мурманска никто не пришёл

09:00Побеждают всегда: для 3 знаков Зодиака нет ничего невозможного — они всегда добиваются того, чего хотят

08:14Пляж вместо офиса: удаленщикам открыли тайны — 7 мест, куда не стоит переезжать для работы

08:00Почему пельмени рвутся при варке: что делать, чтобы этого не происходило — проверенные способы идеального приготовления

07:40Показатели сахара в крови будут в норме: 5 простых ежедневных привычек

07:00Самый топовый тренд осени — 2025: модницы стали дополнять образы шляпами-клош

06:16Альпинисты в безопасности: секрет адаптации — почему им не грозит отёк мозга

Все новости