Партийная вертикаль пронзила и малочисленных: новым президентом Ассоциации коренных народов России стал единоросс Геннадий Ледков

Представители ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ на съезде в Салехарде с третьего раза избрали нового президента своей организации, сообщает www.interfax-russia.ru.

Выборы проходили в пятницу на протяжении девяти часов. Новым президентом ассоциации стал член комитета Госдумы РФ по делам национальностей, член «Единой России» Григорий Ледков. Прежний президент Сергей Харючи, занимавший этот пост 16 лет и являющийся спикером Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа, в этот раз не стал выдвигать свою кандидатуру, но призвал делегатов съезда голосовать за Ледкова.

«Не умаляю достоинство тех кандидатов, которых вы подготовили, но надо быть реалистом. Аппарат ассоциации должен выполнять работу. Есть человек, который профессионально работает на законотворческом уровне, грех этим не воспользоваться», - отметил Сергей Харючи, подчеркнув, что поддерживает Геннадия Ледкова.

Другой кандидат, член общественной палаты РФ, председатель рабочей группы ООН по правам человека и транснациональным корпорациям Павел Суляндзига подчеркнул в своей речи перед голосованием, что он характеризуется властью как человек, который любит воевать. «К сожалению, приходится это делать», - отметил Суляндзига, добавив, что никто кроме самих коренных народов не сможет отстоять их права.

По результатам голосования Ледков, несмотря на поддержку Харючи, набрал лишь 139 голосов, тогда как Суляндзига получил 190 голосов. На пост президента также претендовала представительница Чукотского автономного округа Анна Отке, но за неё проголосовали 27 человек.

Согласно уставу ассоциации, президент считается выбранным, если за него проголосовали две трети делегатов съезда, поэтому возникла необходимость во втором туре. По его результатам Павел Суляндзига, получивший 200 голосов, вновь обошел Геннадия Ледкова, за которого голоса отдали 153.

Затем заседание съезда закрыли от СМИ. В закрытой части, как стало известно агентству «Интерфакс-Урал», Суляндзига снял свою кандидатуру, пояснив, что принял такое решение не из-за давления, а потому что с ним «ассоциация не сможет работать эффективно».

После самоотвода Суляндзиги около 30 делегатов вышли из зала, не захотев участвовать в выборном процессе. Несколько человек выдвинули свои кандидатуры, но затем их сняли. В итоге, уже ближе к полуночи, состоялось открытое голосование, в котором Ледков получил 230 голосов, что больше двух третей, и таким образом стал новым президентом ассоциации.

Ранее сообщалось, что VII съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, участие в котором принимают более 600 человек, открылся 28 марта в Салехарде. Съезды ассоциации проходят раз в четыре года.

Ассоциация объединяет 41 народ, численность которых составляет около 258 тыс. человек. В ее состав входят региональные и этнические общественные организации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:47Кольцевая развязка появится на отворотке к Мончегорску до 2032 года

15:29Студентка Мурманского медколледжа заняла второе место на олимпиаде по оказанию экстренной медпомощи

12:22«Задержать фашистов любой ценой»: северянам напомнили о подвиге последнего защитника Рыбачьего

11:39Реконструкция Академгородка КНЦ РАН пройдет в Апатитах по поручению Владимира Путина

11:31Четвертый «домик моржей» откроется в Мурманске завтра

10:01В Заполярном начали реконструкцию недостроя из 90-х

09:07Мокрый снег и до -4° ночью: в Заполярье начнут орудовать холодные воздушные массы

21:59Владимир Путин дал поручение построить в Мурманске конгресс-центр, детскую больницу и отремонтировать театр Северного Флота

17:02Северянам напомнили, как получить 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе

15:32Проезд по Белореческому мосту в Апатитах закроют на месяц

14:32Четыре балкона пострадали при пожаре на Орликовой в Мурманске

14:14Хибины по камушку продаются на российских маркетплейсах

04:33Комнатные растения-мучители: не берите эти 5 видов — вы только пожалеете, что купили

04:04Одному из знаков Зодиака звезды обещают решение всех проблем: вторая половина мая 2025 года — месяц хороших перемен

04:01Тля после дождей замучала: спасла свою жимолость от вредителей — 4 способа вообще без химии

03:51Вам нужна джинсовая юбка-макси: главный must-have лета 2025 — подходит всем без исключения

03:01Не кофе, а помои: какой самый плохой и напичкан химией — как выбрать хороший

02:48Домашняя паста: по семейной традиции — простейший рецепт итальянских феттучине

Все новости