Минздрав не исключает полного запрета рекламы лекарств в СМИ

Министерство здравоохранения не исключает возможность полного запрета рекламы лекарств в СМИ, сообщила директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств министерства Елена Максимкина, передает РИА «Новости».
Максимкина отметила, что сегодня во всем мире наблюдается обострение проблемы лечения устойчивых к медицинским препаратам вирусов, причиной чему послужило бесконтрольное самолечение. Однако в России пациентам иногда бывает сложно попасть на прием к врачу, что необходимо учитывать при принятии решения о запрете рекламы лекарств, добавила директор департамента.
В марте 2013 года правительство России поручило Минздраву, Федеральной антимонопольной службе и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти проработать вопрос о целесообразности запрета на рекламу лекарственных препаратов в СМИ, в том числе в электронных. Предложения должны быть представлены в кабмин 20 мая 2013 года. Внесенный в Госдуму в 2009 году законопроект о запрете рекламы безрецептурных лекарств в СМИ предполагал разрешить рекламу лекарств только в специализированных медицинских и фармацевтических изданиях, либо на медицинских и фармацевтических выставках. Необходимость такого запрета депутаты объяснили склонностью россиян к самолечению.
Депутаты ЛДПР в середине января 2013 года предложили внести поправки в закон «О рекламе», запрещающие производителям рекламы использовать физических лиц с указанием их профессиональной принадлежности, в том числе врачей, пишет www.bfm.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Что такое осень? Это отпуск!

13:55Занятия в Центре «Родина» в Мурманске начнутся после осенних каникул — сообщили родителям

13:34Арсений Мастинин из Мурманской области принес первую «бронзу» сборной на международных играх

13:07Крысы на выход: в Мурманске проведут массовую дератизацию

12:44Игорь Скляр, Ольга Кабо, «папина дочка» Лиза Арзамасова, Елена Захарова: в Кировск приедут «звезды» кино 1 октября

12:02В Росляково ловят «художников» с баллончиком

11:34В Мурманске открыли грибную ярмарку

11:28Северянам на юге Мурманской области ограничили мобильный интернет — атака БПЛА в России

11:02Проверка показала, что предприниматель незаконно захватил часть берега в Колвице

10:25«Сувенир» покинул Териберку: затонувший земснаряд Nordic Giant будут ремонтировать в Архангельске

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Нам сделали очередное предложение

09:42Уголовное дело: Видео наезда автомобилиста на 5-летнего мальчика в Мурманске вызвало резонанс — соцсети

14:15Тайна сердца Жанны Фриске: единственная любовь всей жизни — мужчина, которого она пронесла через всю жизнь

14:12Ноги ноют и силы тают: как вернуть бодрость после 50 — продукты, которые обязательно должны быть в рационе

14:06На Тарантино обрушилась головоломок лавина: вас ждет спичечная перестановка — проверьте свою логику

14:00Найдите 11 отличий за 47 секунд: головоломка -картинка — лучшее средство от осенней хандры

13:45Худеем после сорока: правила и особенности — советы эксперта Артема Опальницкого

13:43Нетипичная семиэтажная квартира: особенности голландской архитектуры — лучше строить вверх, чем вширь

Все новости